21 июня 2012, 11:14 21 июня 2012, 12:14 21 июня 2012, 13:14 21 июня 2012, 14:14 21 июня 2012, 15:14 21 июня 2012, 16:14 21 июня 2012, 17:14 21 июня 2012, 18:14 21 июня 2012, 19:14 21 июня 2012, 20:14 21 июня 2012, 21:14

40 лет назад театр "Современник" возглавила Галина Волчек

Поздравления с юбилеем будет принимать сегодня народная артистка СССР Галина Волчек. Ровно 40 лет назад она возглавила Московский театр "Современник", которым успешно руководит и по сей день.

Поздравления с юбилеем будет принимать сегодня народная артистка СССР Галина Волчек. Ровно 40 лет назад она возглавила Московский театр "Современник", которым успешно руководит и по сей день.

"Именно 21 июня 1972 года, то есть, точно 40 лет назад, был подписан приказ о назначении Галины Волчек сначала главным режиссером, а потом и художественным руководителем "Современника", - подтвердили в театре. Поздравлять Галину Борисовну будут всей труппой. Чествование состоится на основной сцене театра, но в камерной обстановке. Здесь же артисты вручат виновнице торжества уникальный подарок. Процесс его подготовки был строго засекречен: в "Современнике" о нем знали все, кроме худрука - Галины Волчек.

Впрочем, прежде чем занять столь ответственный пост, она служила актрисой. В 1956 году сыграла первую роль - Нюрки-хлеборезки в спектакле "Вечно живые", с которого началась биография "Современника" - молодой труппы, созданной Олегом Ефремовым. Она не только играла на сцене, но и помогала Ефремову в зрительном зале, выступая в качестве ассистента режиссера. Вскоре и сама стала ставить спектакли. К примеру, вывела на подмостки "Обыкновенную историю" Гончарова, за которую удостоилась Государственной премии.

В общем, ее творческая жизнь складывалась наилучшим образом, пока не грянул гром. В 1970 году Ефремов объявил на собрании, что уходит во МХАТ.

Труппа пережила шок. Осиротевший театр принял решение: руководить "Современником" будет худсовет. Однако в 1972 году отказались от коллективного руководства, избрав главным режиссером Галину Волчек. Все проголосовали "за", и только один человек "против". Это была сама Галина Борисовна. Однако в "Современнике" решение коллектива обжалованию не подлежит. Поэтому Волчек согласилась. Ей тогда было 39 лет.

Потом ее долго не утверждали в советских партийных органах, так как анкета Волчек была явно не из образцовых: беспартийная. В порядке компромисса предложили вступить в КПСС, она отказалась. И все же, несмотря ни на что, чиновники от искусства в конце концов официально подтвердили ее назначение на руководящий пост, который она занимает вот уже четыре десятилетия подряд.

За время работы в "Современнике" Галина Волчек лично поставила 28 спектаклей, в числе которых такие знаменитые, как "Эшелон", "Вишневый сад", "Спешите делать добро", "Три сестры", "Крутой маршрут", "Мурлин Мурло", "Пигмалион", "Три товарища". А будучи художественным руководителем, инициировала 78 постановок других режиссеров. Под частью этих спектаклей она также могла бы смело подписаться как режиссер- постановщик. Однако осознанно никогда этого не сделала. Она бесконечно занимается обновлением театра, предоставляя площадку для эксперимента молодым режиссерам, многие из которых состоялись, благодаря ее умению рисковать.

Она показала "Современник" миру. Под ее руководством гастроли театра прошли в США, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Израиле, Венгрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Украине.

А посмотреть в "Современник" есть на кого - его труппа выше всяческих похвал. Здесь играют Валентин Гафт и Игорь Кваша, Нина Дорошина и Лия Ахеджакова, Марина Неелова и Сергей Гармаш, Ольга Дроздова и Чулпан Хаматова. Сплошные звезды. И такой уникальный коллектив собрала и воспитала первая дама российского театра Галина Волчек, получившая за свой титанический творческий труд немало высоких наград. И все же главная ее заслуга в том, что "Современник" жив и по-прежнему интересен зрителям, которые ежевечерне до отказа заполняют театральный дом на Чистых прудах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация