21 июня 2012, 09:55 21 июня 2012, 10:55 21 июня 2012, 11:55 21 июня 2012, 12:55 21 июня 2012, 13:55 21 июня 2012, 14:55 21 июня 2012, 15:55 21 июня 2012, 16:55 21 июня 2012, 17:55 21 июня 2012, 18:55 21 июня 2012, 19:55

В столице сегодня начинается 34-й Московский Международный кинофестиваль

Показать все самое актуальное, что есть сегодня в мировом кинематографе. Это обещают организаторы 34-го Московского международного кинофестиваля. Он открывается сегодня. Срез мирового кинопроцесса – это 250 фильмов, из них конкурсных – 17. Главное нововведение этого смотра – конкурс короткометражных фильмов.

Показать все самое актуальное, что есть сегодня в мировом кинематографе. Это обещают организаторы 34-го Московского международного кинофестиваля. Он открывается сегодня. Срез мирового кинопроцесса – это 250 фильмов, из них конкурсных – 17. Главное нововведение этого смотра – конкурс короткометражных фильмов. Подробнее о программах ММКФ и подготовке к открытию – в репортаже «Новостей культуры».

Кинотеатр «Октябрь» – основная площадка Московского кинофестиваля. Сегодня здесь стоят в очереди за аккредитацией, завтра будут спрашивать лишний билетик. Никита Михалков верит: 34-й ММКФ планки качества не понизит.

«Он будет, как всегда, хорошим», – убежден Михалков.

Красная дорожка, по которой будут вышагивать звезды на открытии, пока в рулонах. Ее расстелют ближе к церемонии – на этот раз здесь же вдоль Нового Арбата, а не на ступенях кинотеатра «Пушкинский», закрытого на реконструкцию.

«С точки зрения инфраструктуры, это гораздо сложнее, чем на Пушкинской, но все будет преодолено, у меня нет сомнений», – говорит генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин.

Планы строительства специального фестивального центра обрастают подробностями, но пока остаются планами.

«Я надеюсь, мы вернемся в новый дворец, который будут строить в Лужниках, – говорит Никита Михалков. – Потому что в этом году люди увидят, что такое не иметь свое собственного помещения».

Никита Сергеевич намекает: и программ, и гостей в этом году больше, чем в предыдущем.

В прошлом году отборщики отсмотрели 400 фильмов, в этом – на тысячу больше. За победу в основном конкурсе будут соревноваться 17 фильмов, за победу в конкурсе «Перспективы» – 13. География разнообразная: не только Россия, Венгрия, Болгария, Польша, страны Балтии, но и Великобритания, и Нидерланды, и Китай, и Южная Корея, и даже – большая экзотика для ММКФ – есть в конкурсе фильм производства США.

«Особо трудно заполучить американские и французские фильмы для участия в конкурсе. Они полагают, что будут более выигрышно выглядеть на других фестивалях, а непремьерные картины мы можем показать только вне конкурса», – говорит программный директор ММКФ Кирилл Разлогов.

Программа сформирована, стартовал отсчет часов перед торжественным открытием. Фильм открытия – «Духless» Романа Прыгунова – исключение из правила ММКФ – российского производства. Его показу кроме дефиле по красной дорожке будет предшествовать церемония, для которой музыканты этно-джазовой группы «Эгари» специально написали музыкальную композицию.

Пока музыканты распеваются, на фестивальной кинобазе фильмопроверщики тестируют кинопленку: замеряют метраж, сверяют длительность, описывают дефекты и заполняют карточку – вроде архивно-библиотечной – техпаспорт для киномеханика.

«Царапины, проверяем качество пленки, все записываем», – рассказывает сотрудник кинобазы ММКФ Тамара Дмитриева.

Галина Наумова работает на Московском кинофестивале с 59-го года – специалист уникальный. Фанат кинопленки.

«И фокус можно поправить, и звук прибавить, – говорит Галина Наумова. – Она как душа каждого режиссера».

В желто-голубых коробках фильмы бразильского режиссера с украинской фамилией Эктора Бабенко. Уже готовы для почетной ретроспективы, которая положена председателю жюри основного конкурса.

«Он работал и в Голливуде, и в Бразилии, транснациональный, что хорошо для международного жюри», – отмечает Кирилл Разлогов.

Вместе с Эктором Бабенко «жюрить» фильмы основного конкурса будет Сергей Лобан – в прошлом году он получил спецприз Московского кинофестиваля за фильм «Шапито-шоу». Жан-Марк Барр, который соревновался с Сергеем Лобаном в конкурсе прошлого года, но отмечен не был и Явор Гырдев, получивший статуэтку Святого Георгия как лучший режиссер четыре года назад за фильм «Дзифт». Марина Разбежкина была отмечена Московским кинофестивалем в 2004-м за фильм «Время жатвы». На этот раз она председатель жюри параллельного конкурса «Перспектива». Кроме того, ей предстоит отсмотреть и конкурс короткого метра – в этом году он проходит впервые.

Кинопроцесс – во всей его сложности и разнообразии – вот, что увидит последовательный зритель 34-го Московского кинофестиваля.

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация