20 июня 2012, 18:51 20 июня 2012, 19:51 20 июня 2012, 20:51 20 июня 2012, 21:51 20 июня 2012, 22:51 20 июня 2012, 23:51 21 июня 2012, 00:51 21 июня 2012, 01:51 21 июня 2012, 02:51 21 июня 2012, 03:51 21 июня 2012, 04:51

Год Германии и России под девизом: "Вместе создавать будущее"

Тысяча лет вместе. Перекрестный Год Россия-Германия объявлен открытым.

«Вместе создавать будущее» – под таким девизом пройдет Год Германии в России и России в Германии, а локомотивом развития сотрудничества станет культура. Сегодня в Москве дан официальный старт программе грандиозного культурного марафона. Насыщенную и «полихромную» историю многовековых гуманитарных связей двух европейских держав впору сравнить с мозаикой. Это нашло отражение и в расписании первого дня перекрестного Года. В Государственном историческом музее открылась колоссальная экспозиция «Русские и немцы. Тысяча лет истории, искусства и культуры». А те, кому вместе создавать картину мира в новом тысячелетии, встретились вне музейных стен. Рассказывают «Новости культуры».

Знаменитый «Автопортрет в шубе» Дюрера на Манежной площади собирают двести человек. Разрезанный шедевр привезли из Нюрнберга, родного города художника. Гигантский пазл состоит из тысячи частей. Детали не ломаются, не мокнут под дождем. Каждая весит почти килограмм. Один из первых опытов коллективного творчества в России и давняя традиция в Германии.

«На мой взгляд, это замечательная акция, в которой многие хотят поучаствовать. Мне нравится, что люди с удовольствием собирают пазл. Таким образом они узнают о Дюрере», – говорит заместитель директора Департамента культуры города Нюрнберга Анкатрин Фрис. 

Новые сенсационные факты об отношениях России и Германии – на выставке «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры». Проект готовили пять лет. Семьсот экспонатов из лучших музеев Европы теперь можно увидеть в Москве. Каждый со своей историей.

«В октябре мы будем открывать эту выставку в Берлине. Важно, чтобы об отношениях наших стран знали русские и немцы. Важно, чтобы искусство послужило сближению народов обеих стран», – подчеркивает Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Брандербург.

Автографы Шиллера и Гете представлены по соседству с черновиками «Бесов». Достоевский писал этот роман в Германии. Просил жену сжечь рукописи, боясь конфискации, но она сохранила рабочие тетради. Эта коллекция из собрания графа Румянцева. Инкунабулы XV века блестящий дипломат начал собирать, будучи послом в Германии.

В социальных сетях тот самый Мюнхаузен – самый популярный персонаж – теперь с настоящей биографией. А «Запискам о Московии благородного барона Сигизмунда Герберштейна» почти пятьсот лет. «После их появления европейцы открыли далекую страну», – отмечает куратор выставки Ольга Тесленко.

После 1526 года барон Герберштейн впервые появился в Москве, покинув родной замок в Австрии. А рельефные панели с изображениями русских охотников не покидали церковь святого Николая в Штральзунде. Торговый союз между Новгородом и Ганзейскими городами, одобренный грамотой с подписью Александра Невского, сблизил две страны еще в XIII веке.

«Эти доски – это спинки скамей из этой церкви, которые служили не только для богослужения, но и одновременно как скамьи для торговых переговоров», – координатор выставки Тамара Игумнова.

Среди памятников, имеющих историческую и литературную ценность, – третья по древности древнерусская рукописная книга «Изборник князя Святослава». Здесь же уникальные предметы из Янтарной комнаты, подаренные прусским королем Фридрихом-Вильгельмом Первым Петру Первому. Картины Веронезе и Ватто, купленные Екатериной великой в Германии, с них началась история живописной коллекции Эрмитажа.

«Я не говорю о династических отношениях. Самой русской была Екатерина Вторая, но и русская монархическая фамилия дала немало жен, ставших немецкими аристократками и герцогинями», – подчеркивает специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Здесь же бальное платье Александры Федоровны. Немка по рождению, разделившая судьбу императора Николая Второго, стала русской императрицей. Последней в Российской истории.

Все материалы темы "Год Германии в России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация