20 июня 2012, 16:42 20 июня 2012, 17:42 20 июня 2012, 18:42 20 июня 2012, 19:42 20 июня 2012, 20:42 20 июня 2012, 21:42 20 июня 2012, 22:42 20 июня 2012, 23:42 21 июня 2012, 00:42 21 июня 2012, 01:42 21 июня 2012, 02:42

Перекрестный Год России и Германии открылся масштабной выставкой в Историческом музее

Сегодня в Государственном историческом музее начинает работу выставка "Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры. Это событие официально открывает перекрестный Год России – Германии и проводится под патронатом президентов обеих стран.

Сегодня в Государственном историческом музее начинает работу выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры. Это событие официально открывает перекрестный Год России – Германии и проводится под патронатом президентов обеих стран. В экспозиции более 700 предметов – свидетелей тысячелетней истории двух народов: от времен Средневековья до эпохи потрясений новейшего времени. В этом масштабном культурно-историческом проекте приняли участие не только российская и немецкая стороны, но также музеи и архивы Австрии, Швейцарии и Латвии.

Пространство выставки – это своеобразный альманах исторических рассказов, в основу сюжетов которых положены различные аспекты жизни двух государств: дипломатия, литература, экономика, наука, архитектура, торговля, киноискусство… Многие экспонаты демонстрируются впервые. Это древнейшие рукописные книги, археологические находки, ценные документы, уникальные полотна, драгоценные дипломатические подарки царскому двору. Например, предметы из Янтарной комнаты, подаренные российскому императору Петру Первому прусским королем Фридрихом-Вильгельмом Первым. Среди литературных реликвий – автографы Гете и Шиллера, Тютчева и Достоевского. О связях художественной культуры России и Германии рассказывают живописные полотна Кипренского и Овербека, Фридриха и Иванова. О мировоззренческих параллелях в архитектуре свидетельствуют проекты храма Христа Спасителя и Кельнского собора. Представлены также этапные межгосударственные соглашения Нового и Новейшего времени, среди которых – Раппальский договор 1922 года, согласно которому Советская Россия и Германия признали друг друга равноправными партнерами, и договор о ненападении между Германией и СССР 1939 года.
Органично вплетены в экспозиционное пространство русские и немецкие пословицы и поговорки, отражающие духовную близость двух народов. В выставочных залах звучат фрагменты оперных шедевров, а кадры кинохроники 1920 – 1930-х годов позволяют окончательно погрузиться в прошлое.

На пресс-конференции, предварявшей открытие экспозиции, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что работе над созданием этой масштабной выставки было посвящено без малого пять лет и результат этой работы впечатлит любого, даже самого требовательного зрителя. Кроме того, Михаил Ефимович подчеркнул, что сегодняшний день ознаменован открытием перекрестного Года Германии и России, сам факт проведения которого свидетельствует о прочных связях наших стран – стратегических партнеров, которые сумели, не забывая о прошлом, выстроить новую систему взаимоотношений.

Заместитель министра культуры Российской Федерации, куратор выставки с российской стороны Павел Хорошилов поздравил всех присутствующих со стартом программы перекрестного Года, беспрецедентной по масштабу и качеству. Что касается самой выставки, то она, по мнению Хорошилова представляет собой очень необычный проект. С одной стороны, политический – по статусу и с точки зрения отношений двух стран, с другой стороны – исторический. «Мы посмотрели на историю наших стран в четыре глаза – России и Германии», – пояснил он. По мнению заместителя министра, необходимо приложить интеллектуальное усилие, чтобы понять все смыслы, заложенные организаторами экспозиции. Кроме того, это и культурологический проект, который объединяет экспонаты, представляющие самые разные виды человеческой деятельности.

Важным событием для Исторического музея, как подчеркнул его директор Алексей Левыкин, стало открытие нового выставочного пространства – залов бывшего Музея Ленина, где и развернута экспозиция. В Москве выставка будет открыта для посещения до 25 августа, а уже с 5 октября начнет работу в Берлине.

В рамках открытия перекрестного Года двух стран сегодня в столице прошла еще одна акция. На Манежной площади около двухсот москвичей и гостей столицы собирали самый большой в мире пазл – знаменитую картину немецкого мастера Альбрехта Дюрера «Автопортрет в шубе» (оригинал хранится в Старой Пинакотеке Мюнхена). В общей сложности пазл состоит из 1023 частей, каждая размером 70х40 сантиметров. По замыслу организаторов, благодаря такому увеличению участника проекта смогут осознать уникальную манеру письма художника. В августе акция будет проведена в Екатеринбурге и Новосибирске, а 16 сентября – в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.

Торжественное открытие перекрестного Года России и Германии завершится сегодня вечером концертом в Большом зале Московской консерватории. Музыканты двух стран объединятся в сводном оркестре Young Euro Classic.

Все материалы темы "Год Германии в России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация