20 июня 2012, 14:47 20 июня 2012, 15:47 20 июня 2012, 16:47 20 июня 2012, 17:47 20 июня 2012, 18:47 20 июня 2012, 19:47 20 июня 2012, 20:47 20 июня 2012, 21:47 20 июня 2012, 22:47 20 июня 2012, 23:47 21 июня 2012, 00:47

Пазл с изображением картины Дюрера собрали на Манежной площади

Тысячи мероприятий в десятках городах пройдут под девизом "Германия и Россия: вместе строим будущее". А начали со строительства весьма необычного: в Москве, на Манежной площади, собрали самый большой в мире пазл с изображением легендарной картины Альбрехта Дюрера – "Автопортрет в шубе".

Тысячи мероприятий в десятках городах пройдут под девизом «Германия и Россия: вместе строим будущее». А начали со строительства весьма необычного: в Москве, на Манежной площади, собрали самый большой в мире пазл с изображением легендарной картины Альбрехта Дюрера – «Автопортрет в шубе». Рассказывают «Новости культуры».  

Его везли сюда полторы недели. В деревянных коробках, каждая из которых весит полтонны. Первый опыт коллективного творчества такого рода в России – для Германии уже традиция. Восемь лет назад портрет молодой венецианской женщины из Нюрнберга отправился в Италию, Польшу и Китай. Свидетель путешествия шедевров Дюрера - Анкатрин Фрис- уже может сравнивать, как собирают пазл в разных странах.

«На мой взгляд, это замечательная акция, в которой многие хотят поучаствовать. Мне нравится, что люди с удовольствием собирают пазл, таким образом, они узнают о Дюрере. Мне кажется, что в Москве хорошо знают этого великого немецкого художника», - отметила заместитель директора Департамента культуры Нюрнберга Анкатрин Фрис.

Акция, задуманная как художественно-педагогическая, собрала не только москвичей, но и гостей столицы. Поддержать современных творцов из Мюнхена приехал музыкальный коллектив Express Brass Band.

«Этот пазл – огромный проект. Если уж его делать, то надо делать основательно. Мы в Нюрнберге его первый раз положили. Оказалось, что две части не доделали. Слава тебе, господи, мы это попробовали. Доделали пазл, привезли сюда. Теперь уже такая дорога, надо куда то его показать, людям», - рассказала главный координатор Года Германии в России Ксения Рыклина.

«Автопортрет в шубе» Дюрера написан в начале XVI века, его называют иконой в истории искусства, сегодня, спустя пять столетий, он объединяет две страны.

Главное здесь – ощущение сопричастности к великому творению Дюрера. И даже не думаешь о том, что пазл разберут уже сегодня, несмотря, на прочность его деталей.

На вид такие тонкие и легкие, а на самом деле весом почти килограмм, детали не ломаются и не мокнут под дождем. Спустя несколько дней шедевр отправится в Екатеринбург, затем в Новосибирск, Ульяновск и Петербург, где будет собран на Дворцовой площади.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация