19 июня 2012, 09:17 19 июня 2012, 10:17 19 июня 2012, 11:17 19 июня 2012, 12:17 19 июня 2012, 13:17 19 июня 2012, 14:17 19 июня 2012, 15:17 19 июня 2012, 16:17 19 июня 2012, 17:17 19 июня 2012, 18:17 19 июня 2012, 19:17

Андрей Житинкин предложил свое видение пушкинской "Пиковой дамы"

Раскинуть карты и рассказать знаменитую историю о старой графине взялись в Малом театре. Во все времена произведение "о соприкосновении человеческой личности с темными силами" вызывало интерес у публики. Оно - одно из первых на русском языке, которое имело успех в Европе. В Малом к классическому сюжету отнеслись бережно и представили спектакль в своих лучших традициях.

Тройка, семерка… дама. Раскинуть карты и рассказать знаменитую историю о старой графине взялись в Малом театре. Свое видение пушкинской «Пиковой дамы» предложил режиссер Андрей Житинкин. Во все времена произведение «о соприкосновении человеческой личности с темными силами» вызывало интерес у публики. Оно - одно из первых на русском языке, которое имело успех в Европе. В Малом к классическому сюжету отнеслись бережно и представили спектакль в своих лучших традициях. На роль графини пригласили актрису Театра Сатиры Веру Васильеву. Рассказывают «Новости культуры».

Вера Васильева до сих пор не верит, что все это с ней и всерьез. Графиня в «Пиковой даме», сцена Малого. Ее, актрису Театра Сатиры, здесь приняли, как свою. Она чувствует поддержку коллег.

Таких героинь актрисы боятся. Много мистики и контрастов. Но режиссер Андрей Житинкин в своем выборе не сомневался.

В классическом прочтении как написано – графиня Анна Федотовна, 86 лет. Вера Кузьминична ведь не скрывает, что ей идет 87 год, и в тоже время она красива до сих пор. Это пушкинская фраза», - рассказывает Андрей Житинкин.

Интерьеры пушкинской эпохи. Костюмы от Вячеслава Зайцева. Музыка Чайковского и Малера. Все точно по пушкинскому тексту. Даже этот романс на французском.

Васильева признается - героиня полная противоположность ей. Ядовитая, отвратительная, властная, проницательная. Женщину таких страстей и силы не каждый день встретишь. На сцене почти триллер, где страсть, сумасшествие, смерть и не разгаданная тайна графини.

«Актер всегда мечтает о ролях и неожиданных, но сил нет отказаться. Может, разум говорил: "Вера - это очень опасное мероприятие». Но безумие профессии…"», - признается Вера Васильева.

Здесь игра идет по крупному. Не только за этим карточным столом, где Герман лишился рассудка.

Среди этих титулованных особ Александр Дривень, как и сам Герман, дебютант. Выпускник Щепки рискнул разгадать тайну трех карт и бросить вызов самой Пиковой даме.

«Много обывателей, но даже сегодня могут возникать параллели с Германом. К чему это приведет, остается загадкой и тайной», - говорит актер Александр Дривень.

Александр Вершинин долго не верил, что на сцене играет с самой Васильевой. О ней он столько слышал в детстве от отца, большого поклонника актрисы. «Эта та Вера Кузьминична, которая пришла в Суворовское училище к папе», - отмечает Александр Вершинин.

«Пиковая дама» по-прежнему разыгрывает свою партию, искушая людей, играя их судьбами.

«Эта мистическая история трех карт абсолютно знаковая. Дело не в мистике, насколько человек готов сегодня сделать этот выбор. Он может быть или страшным или нет. Куда, как у Бродского, качнется маятник вправо или влево, отвечает наш спектакль», - объясняет Андрей Житинкин.

«Пиковая дама» снова в моде, как во времена Пушкина, когда игроки ставили на тройку, семерку , туз, надеясь, на мистическое прозрение и удачу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация