18 июня 2012, 11:30 18 июня 2012, 12:30 18 июня 2012, 13:30 18 июня 2012, 14:30 18 июня 2012, 15:30 18 июня 2012, 16:30 18 июня 2012, 17:30 18 июня 2012, 18:30 18 июня 2012, 19:30 18 июня 2012, 20:30 18 июня 2012, 21:30

Даниил Трифонов выступил в родном городе

"Талант – это просто слово, не способное описать то, что вы слышите", - пишут критики об игре Даниила Трифонова, называют его мистиком фортепиано. Победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, лауреат и обладатель Гран-при IV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", который проводит телеканал "Культура", Даниил Трифонов в 20 лет сыграл с лучшими дирижерами и оркестрами мира.

«Талант – это просто слово, не способное описать то, что вы слышите», - пишут критики об игре Даниила Трифонова, называют его мистиком фортепиано. Победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, лауреат и обладатель Гран-при IV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», который проводит телеканал «Культура», Даниил Трифонов в 20 лет сыграл с лучшими дирижерами и оркестрами мира. За прошедший сезон пианист дал сто концертов. Один из них, в рамках Международного фестиваля искусств имени Сахарова, прошел в Нижнем Новгороде. В родном городе Даниила Трифонова не слышали девять лет. Рассказывают «Новости культуры».

«Вот этот как раз инструмент Данилка выиграл в свои 7 лет. Были такие условия, что в старшей группе победитель выигрывает инструмент, но неожиданно дали приз Данилке», - вспоминает преподаватель Детской школы искусств номер 18 Татьяна Рябчикова.

К своему первому учителю по фортепьяно Татьяне Рябчиковой Данила Трифонов попал в пять лет. Таких учеников, - делится Татьяна Сергеевна - у нее никогда не было. В шесть лет он уже играл программу 4 класса. Впрочем, сначала юный музыкант проявил себя больше как композитор - в шесть лет написал свои первые сочинения. Пять пьес «Приключения Буратино» стали его билетом на городской фестиваль «Новые имена» - при поддержке одноименного международного благотворительного фонда. Даниил дважды принимал в нем участие и дважды становился стипендиатом.

«Когда он вышел на сцену, как у Некрасова - ребенок был так уморительно мал, что когда он шел между рядами скрипок, сидящих скрипачей к роялю, а уже во втором своем выступлении через год - он играл Моцарта с оркестром», - рассказывает директор Нижегородской филармонии Ольга Томина.

Спустя девять лет после своего последнего концерта в Нижнем, Даниил Трифонов вернулся в родной город как участник Сахаровского фестиваля. Пианист сыграл большую сольную программу - Шопен, Дебюсси, Шуберт, Лист.

«Для меня не надо было долго думать - такая возможность вернуться в Нижний Новгород и на такой важный фестиваль - это огромная честь!» - признается пианист Даниил Трифонов.

Он - почти ровесник Сахаровского фестиваля. В марте пианисту исполнился 21 год, и впереди еще большой творческий путь.

 Читайте также: Даниил Трифонов покорил Сахаровский фестиваль искусств

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация