15 июня 2012, 09:15 15 июня 2012, 10:15 15 июня 2012, 11:15 15 июня 2012, 12:15 15 июня 2012, 13:15 15 июня 2012, 14:15 15 июня 2012, 15:15 15 июня 2012, 16:15 15 июня 2012, 17:15 15 июня 2012, 18:15 15 июня 2012, 19:15

Печать. 15 июня 2012

Сегодня в Сочи открывается 4-й Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира". Об особенностях смотра на страницах "Российской газеты" рассказал сам маэстро. Подробности материалов других печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

Сегодня в Сочи открывается 4-й Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира». Об особенностях смотра на страницах «Российской газеты» рассказал сам маэстро. Конкурсную встречу этого года решили посвятить важной дате в истории отечественного и мирового искусства – 100-летию «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Откроет смотр вечер хореографии Михаила Фокина. Зрители увидят в исполнении Краснодарского театра балета «Призрак розы», «Карнавал», а также реконструкцию одноактного балета Игоря Стравинского «Жар-птица». Подробности материалов других печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
Газета «Культура» публикует сразу несколько материалов, достойных внимания: текст «Путешествие в Обломовку» к двухсотлетию со дня рождения Ивана Гончарова, статью о том, как выживает русский язык в Латвии и интервью с драматургом и сценаристом Эдуардом Володарским. На его сценарии были сняты такие знамениты фильмы, как «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах», «Свой среди чужих, чужой среди своих». Сейчас Эдурд Володарский закончил сценарии о Василии Сталине, о Петре Лещенко, но, как каждый творец, сомневается в их экранном воплощении: «При всем моем уважении. В нашем доперестроечном кино были лица, которые ни с кем не спутаешь. А теперь... Притом что я не из тех стариков, которые «вот, в наше время вода была мокрее», нет...»

***
В ближайшее время в российских вузах резко сократят число бюджетных мест на заочных отделениях и в экстернате. – Пишут «Аргументы недели». Приказ минобразования уже отправлен на регистрацию в Министерство юстиции. Чиновники полагают, что «заочка» не дает качественного образования, и поступают туда те, кто хочет получить диплом без излишнего напряжения мозгов. Однако одновременно с этим Министерство образования и науки активно продвигает другую форму самостоятельного обучения - дистанционную, через Интернет. Например, сейчас готовится документ, который даст «дистанционным» студентам право на отсрочку от армии. Заместитель председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает: «Если к «заочке» основная претензия – отсутствие контроля над учащимися, то в случае с дистанционным обучением эти претензии справедливы вдвойне… На «заочке» студент должен хоть раз в сессию взглянуть преподавателю в глаза, пообщаться с ним, что называется, вживую, а в случае с дистанционной формой личностный фактор полностью исключен».

***
«Независимая газета» пишет об открытии тринадцатой «Документы» в немецком городе Касселе. Несмотря на несчастливое число одна из самых авторитетных выставок современного искусства – все такой же непотопляемый авианосец с новейшими идеями-самолетами на борту. Современное искусство в Касселе не загнано в рассадники галерей и музеев – оно встречает вновь прибывших на вокзале, поджидает на улицах… Оно неотделимо от жизни, потому что фокусируется на ней. Куратор тринадцатой «Документы» Каролин КристОв-БакарджиЕв отказалась от единой темы и единого вектора, заявив, что лишь максимальное разнообразие адекватно сегодняшнему дню. Но в целом выставка оказалась больше концептуальной, чем визуальной, и довольно сильно политизированной. ««Документа» обозначает тенденции, которые станут определяющими в искусстве ближайших лет… - Считает художественный критик, директор Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн. - Она переосмысляет представления о территории искусства, идентичности художника и о том, что такое художественный жест». Кстати, Иосиф Бакштейн полагает, что в актуальной художественной среде завершается период доминирования Западной Европы и США.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация