15 июня 2012, 08:27 15 июня 2012, 09:27 15 июня 2012, 10:27 15 июня 2012, 11:27 15 июня 2012, 12:27 15 июня 2012, 13:27 15 июня 2012, 14:27 15 июня 2012, 15:27 15 июня 2012, 16:27 15 июня 2012, 17:27 15 июня 2012, 18:27

Вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова, прошел в Доме русского зарубежья

В Москве, в Доме русского зарубежья накануне отдали дань почтения одному из ярчайших классиков русской литературы – Ивану Гончарову, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться 18 июня.

В Москве, в Доме русского зарубежья накануне отдали дань почтения одному из ярчайших классиков русской литературы – Ивану Гончарову, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться 18 июня. Отдавая должное его художественному таланту, литературоведы подчеркивают, что особой заслугой Гончарова стало создание произведений впечатляющей обобщающей силы. Автор романов «Обломов» и «Обрыв», рассуждая о секретах мастерства, утверждал, что «ум в искусстве есть уменье создать образ». Яркость созданных им образов вдохновляет и наших современников. Рассказывают «Новости культуры».

О том, что они прямые потомки Ивана Гончарова сестры Клер, Элибет, Мари-Элен Симон знали всегда. Но с самым знаменитым произведением предка, романом «Обломов», познакомились только в 92-м году. Причем в довольно неудачной адаптации. Более полное представление о России и русском характере у них сложилось после просмотра фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Сегодня они в Москве. Проездом. Пункт назначения – Ульяновск. Родина Гончарова. И место где, пройдут главные торжества.

«Для нас, для французов, Обломов представляет как раз русскую душу, – признается Клер Симон. – Это характер, которого в Европе не найдешь, который типичен для России».

«После фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» это было для нас открытием, – добавляет Элизабет Симон. – Мы узнали и об Обломове и о России очень много».

У Никиты Михалкова отношение к Гончарову очень личное. Для него это философ и поэт, пристрастный и снисходительный. Исследователь русской души. А Обломов вовсе не персонаж обличительной добролюбовской статьи «Что такое обломовщина?»

«Созерцательность – она есть огромнейшая сила духовная, – говорит Никита Михалков. – И она не меньшая по способности, чем физическая».

Между тем, западные литературоведы Обломова ставят в один ряд с Дон Кихотом, Гамлетом и Фаустом. Сам Гончаров, впрочем, не видел в своих персонажах ничего эпического, себя считал бытописателем, говорил «я не выдумал ничего, сама жизнь у меня, как я переживал ее и видел, как переживают другие. Так она и ложилась под перо»

«Обломовщина – это огромный комплекс нравственно-психологический, так он задуман и так он решен, так воплощен, – говорит доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Валентин Недзвецкий. – В этом покое, и духовном, и физическом, он пытается найти общечеловеческий смысл, в той жизни, где кругом люди разменялись, раздробились на мелочи, на пустяки».

Кульминацией юбилейных торжеств станет открытие в Ульяновске историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова. Среди первых экспонатов фрагменты неопубликованной рукописи, посвященной другому роману – «Обрыв». Автор – Александр Соженицын.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация