14 июня 2012, 18:30 14 июня 2012, 19:30 14 июня 2012, 20:30 14 июня 2012, 21:30 14 июня 2012, 22:30 14 июня 2012, 23:30 15 июня 2012, 00:30 15 июня 2012, 01:30 15 июня 2012, 02:30 15 июня 2012, 03:30 15 июня 2012, 04:30

Деятели культуры и представители власти встретились в парламенте

Разговор по существу. Деятели культуры и представители власти сегодня встретились в парламенте, чтобы обсудить актуальные проблемы культурной политики.

В Российском парламенте, в обеих палатах – и в Верхней, и в Нижней, сегодня состоялись заседания Советов по культуре. Особое внимание было уделено не только проблемам отрасли культуры, но и необходимости обеспечения конституционного права граждан получать равный доступ к ее учреждениям. Совет по культуре при председателе Госдумы, созданный по инициативе ее спикера Сергея Нарышкина, сегодня собрался впервые. Он задуман как «площадка для диалога» власти и деятелей отрасли. Рассказывают «Новости культуры».

Нынешний состав Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации по-настоящему звездный: Ирина Антонова и Елена Гагарина, Марк Захаров и Константин Райкин, Карен Шахназаров и Владимир Меньшов – всего около полусотни авторитетных представителей всех областей культуры. Тема заседания – «Культурный атлас России».

С трибуны звучит неутешительная статистика. В 50 субъектах Российской Федерации финансирование культуры ниже среднего, и без того невысокого показателя. В Краснодарском крае на миллион жителей – один театр. В музеи в регионах ходит каждый второй, в библиотеки – каждый третий, в театры – лишь каждый пятый. Можно ли изменить статистику?

«Достаточно того, чтобы государство поменяло свое отношение к культуре. Этого достаточно и необходимо, как говорят в математике», – говорит художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин.

Докладчики из региональных министерств сетуют на то, что столичные театры редко стали выезжать на гастроли по России. А ведь в советские годы в разъездах проводили по два – три месяца. Ведущие театральные коллективы страны и рады бы…

«К сожалению, гастроли теперь упираются только в продюсера, который обладает мощным стартовым капиталом и организует переезд театра, аппаратуры, сценографии», – поясняет художественный руководитель театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров.

Законом о меценатах, готовых помогать культуре, заняться пока только обещают. Все внимание к застарелым проблемам. Например, к размеру заработной платы региональных работников культуры, к новой системе грантов, к целевым программам. Свои идеи Совет собирается направить в Госдуму. Там параллельно работает свой новообразованный Совет по культуре.

«У нас нет современного закона о культуре, а его концептуальные рамки нуждаются как в широком общественном, так и в экспертном обсуждении», – подчеркивает председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В программе обсуждения в том числе и многострадальный закон о госзакупках.

«Мы несколько лет жили по 94-му закону. К чему он привел – к катастрофе. Невозможно совершенно работать по этому закону. Я все-таки президент Международного Дома музыки, я с этим сталкиваюсь каждый день», – заверил народный артист СССР Владимир Спиваков.

Новый закон и стратегия модернизация культуры должны коснуться и коммерческого сектора, который в значительной степени формирует общественные вкусы и взгляды.

Оба культурных Совета – при Госдуме и при Совете Федерации – будут собираться не реже одного – двух раз в год, обеспечивая живую связь между сухой буквой закона и культурной сферой. 

Все материалы темы "Первое заседание Совета по культуре>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация