14 июня 2012, 11:02 14 июня 2012, 12:02 14 июня 2012, 13:02 14 июня 2012, 14:02 14 июня 2012, 15:02 14 июня 2012, 16:02 14 июня 2012, 17:02 14 июня 2012, 18:02 14 июня 2012, 19:02 14 июня 2012, 20:02 14 июня 2012, 21:02

Состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Госдумы

Программа модернизации культурной политики может стать частью будущего закона о культуре, сказал на первом заседании Совета по культуре при председателе Госдумы в четверг спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Сегодня состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Госдумы.

Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин отметил, что программа модернизации культурной политики может стать частью будущего закона о культуре.

"В конце мая, на пленарном заседании Госдумы, я вышел с инициативой о разработке национальной программы модернизации отечественной культуры. Считаю, необходимость в этом вполне очевидна. При этом у нас нет даже современного закона о культуре, а его концептуальные рамки нуждаются как в широком общественном обсуждении, так и в экспертном обсуждении", - напомнил он.

По словам Нарышкина, необходимо с первых месяцев работы обновленного Минкультуры начать обсуждение проекта модернизации культуры, который может стать составной частью будущего закона о культуре, а может стать и базовой повесткой взаимодействия в рамках работы Совета по культуре.

Также министерству культуры следует ввести практику ежегодных докладов о своей деятельности и расходовании средств, считает Сергей Нарышкин.

"Я полагаю, что нам надо вводить практику ежегодного представления докладов о состоянии культуры как парламенту, так и всему обществу. Наши граждане имеют право знать, как развивается эта сфера, и как эффективно используются бюджетные средства", - сказал он.

По словам Нарышкина, все дискуссии вокруг культуры заканчиваются, как правило, тем, что следует увеличить ее финансирование.

"Между тем, остается главный вопрос - на какие цели должны быть потрачены эти средства, и решит ли это массу проблем, с которыми сталкиваются творческие деятели. Это - защита авторских прав, борьба с их незаконным использованием, а также ряд других вопросов, которые напрямую не связаны с бюджетным финансированием", - отметил председатель Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин отметил, что скорейшее принятие закона о культуре, который должен заменить принятые в 1992 году "Основы законодательства РФ о культуре", является главным предметом обсуждения на созданном Совете по культуре.

"Сегодня только в сфере культуры отсутствует базовый закон, отражающий ее специфику и особую социальную составляющую. Он не принимается, потому что по нему нет согласованной позиции правительства", - сказал он.

Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Особое внимание в проекте базового закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования. Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами "культура", "культурное пространство", "культурное разнообразие", "культурное сообщество", "культурные ценности" и "культурное наследие", в том числе нематериальные.

Вместе с тем, как говорил ранее замминистра культуры Григорий Ивлиев, по данному законопроекту с финансово-экономическими ведомствами существуют разногласия по ряду позиций, поскольку закон предполагает финансово-экономические механизмы привлечения средств в культуру. Речь идет, в частности, о закреплении в законе минимального уровня потребления культурных благ для каждого гражданина и, в связи с этим, минимальном выделении бюджетных средств.

Кроме того, Совет по культуре при председателе Госдумы будет рассматривать кандидатов и принимать решения по присуждению парламентской премии в области культуры.

"Труд всех, кто посвятил свою жизнь культуре, должен быть престижным в обществе. Это - очень непростой вопрос, связанный с уровнем зарплат, пенсий и с эффективностью нынешней системы премий и грантов. Чем раньше мы начнем такие вопросы предметно обсуждать, тем быстрее будут достигнуты результаты. Полагаю, свою роль может сыграть парламентская премия в области культуры. Рассмотрение кандидатов и принятие решений станет одной из задач нашего Совета", - сказал Нарышкин.

Художественный руководитель Московского драматического театра имени Ермоловой Олег Меньшиков обратился с просьбой о помощи в создании музея Андрея Вознесенского.

"Пока у меня есть одно главное предложение, - заметил актер. - Я встречался с вдовой Андрея Вознесенского - Зоей Богуславской, и она сказала, что у нее все готово для того, чтобы был создан музей поэта". При этом, пояснил Меньшиков, для его открытия не нужно огромного здания или серьезных финансовых затрат, "достаточно будет и небольшого помещения".

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков поддержал идею Меньшикова, заметив, что, безусловно, необходимо увековечить память наших великих поэтов. По его словам, такой музей можно было бы открыть в писательском поселке Переделкино.
Как сообщила ранее сегодня пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал Указ "Об увековечении памяти Андрея Вознесенского". Глава государства, в частности, постановил учредить десять персональных стипендий имени поэта. Кроме того ,он рекомендовал правительству Москвы присвоить имя Вознесенского одной из столичных библиотек, рассмотреть вопросы об установлении мемориальной доски на доме, где жил и работал поэт, и о создании музейно-культурного центра Вознесенского.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация