9 июня 2012, 08:52 9 июня 2012, 09:52 9 июня 2012, 10:52 9 июня 2012, 11:52 9 июня 2012, 12:52 9 июня 2012, 13:52 9 июня 2012, 14:52 9 июня 2012, 15:52 9 июня 2012, 16:52 9 июня 2012, 17:52 9 июня 2012, 18:52

Герои пьесы Булгакова "Зойкина квартира" впервые выйдут на сцену МХТ имени Чехова

Герои пьесы Михаила Булгакова "Зойкина квартира" сегодня впервые выйдут на сцену Московского Художественного театра имени Чехова. Здесь начинаются предпремьерные показы спектакля, поставленного известным режиссером Кириллом Серебренниковым.

Герои пьесы Михаила Булгакова "Зойкина квартира" сегодня впервые выйдут на сцену Московского Художественного театра имени Чехова. Здесь начинаются предпремьерные показы спектакля, поставленного известным режиссером Кириллом Серебренниковым.

Михаил Булгаков написал "Зойкину квартиру" в 1925 году по заказу Театра имени Вахтангова, где 28 октября 1926 года и состоялась премьера пьесы, жанр которой ее автор определил так: "Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве".

В 1920-е годы "Зойкина квартира" шла во многих театрах СССР. А вот МХТ имени Чехова обратился к ней только в ХХ1 веке. О том, как здесь адаптировали знаменитую пьесу, на сайте театра сообщается следующее: "В причудливом пространстве Зойкиной квартиры, как в Ноевом ковчеге, собралась разношерстная и дикая компания. Все они, от графа Обольянинова до проходимца Аметистова, от благородной дамы Аллы Вадимовны до хозяйки ателье Зойки, объединены единственным страстным желанием: любым способом покинуть Совдепию. Кто-то выбирает наркотическое путешествие, кто-то нацелен на "европейский рай", а кому-то и так комфортно, но все равно хочется неземных приключений".

Рассказывая о своей версии спектакля, Кирилл Серебренников утверждает, что "это не буквально про сегодняшний день". Но, как считает режиссер, "сегодня" должно просвечивать через любой классический сюжет, иначе нет смысла браться за материал. "В пьесе Булгакова - такие точные типы! - восклицает Серебренников. - Мы просто пытались понять, кто эти люди в сегодняшней реальности, чтобы не играть абстракцию. Конечно, мы могли бы залезть в книги и сделать историческую реконструкцию. Но гораздо интереснее найти проекцию этого материала на сегодняшний день".

Такую концепцию режиссер и реализовал в содружестве с участниками спектакля. Главную роль - Зои Денисовны Пельц - исполнит Лика Рулла.

Зрители знают ее прежде всего как певицу, солистку таких популярных мюзиклов, как "Chicago", "12 стульев", "Ромео и Джульетта", "Маугли", "Mamma mia", "Монте-Кристо", "Зорро", "Времена не выбирают". В "Зойкиной квартире" Лике, конечно, тоже придется петь, но немного. В основном - это будет ее дебют на московской сцене в качестве драматической актрисы, хотя по первому образованию она именно драматическая актриса.

В числе приглашенных в "Зойкину квартиру" значится и известный питерский актер Алексей Девотченко, которому предстоит играть роль Обольянинова "в очередь" с Федором Лавровым. В спектакле также заняты Михаил Трухин, Ольга Добрина, Сергей Сосновский, Евгений Сангаджиев, Алексей Кравченко, Татьяна Кузнецова и другие артисты, которым выпала ответственная миссия - воплотить на сцене Московского Художественного театра сегодняшний мир героев Михаила Булгакова.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация