8 июня 2012, 09:16 8 июня 2012, 10:16 8 июня 2012, 11:16 8 июня 2012, 12:16 8 июня 2012, 13:16 8 июня 2012, 14:16 8 июня 2012, 15:16 8 июня 2012, 16:16 8 июня 2012, 17:16 8 июня 2012, 18:16 8 июня 2012, 19:16

В Павловске представлены наряды царицы Александры Федоровны

Гардероб Александры Федоровны – супруги Николая Второго – представили на обновленной экспозиции в Государственном музее-заповеднике "Павловск". На выставке можно не только познакомиться со вкусами императрицы, но также оценить способности ее дочерей и работу реставраторов.

Во все времена моду диктовали представительницы высшего общества. А кто может быть именитее императрицы? Гардероб Александры Федоровны – супруги Николая Второго – представили на обновленной экспозиции в Государственном музее-заповеднике «Павловск». Изысканные вечерние наряды, утренний пеньюар, платье для занятия живописью – мастерство портных начала ХХ века наверняка вызовет зависть у современных дизайнеров. На выставке можно не только познакомиться со вкусами императрицы, но также оценить способности ее дочерей и работу реставраторов. Рассказывают «Новости культуры».

Историки моды говорят об императрице Александре Федоровне, как о женщине с изысканным вкусом. В начале прошлого века, русская царица отказалась от корсета и носила свободные, струящиеся платья. Материал – почти всегда шелк.

«Ее вкус был достаточно высоким в выборе одежды, – рассказывает куратор выставкт Наталья Вершинина. – В той отделке, которая использована, она никогда не перегружена, она всегда разнообразна. Она отдавала предпочтение кружеву, вышивке, таким ручным работам. Вообще, она сама увлекалась рукоделием».

Многие наряды не показывали, как говорят специалисты, из-за хрупкости. Прежде чем уникальные вещи представить посетителям, с ними долго работали профессионалы. Сегодняшний труд мастеров-реставраторов не уступает филигранному мастерству портных и швей, которые создавали эти платья 100 лет назад. Восстанавливать тончайшие ткани и кружево – это тоже искусство.

«Здесь же есть и химические способы травления, есть и игольчатые, и коклюшечное кружево, – рассказывает директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. – В общем, трудная техника. И это с трудом подвергается чистке, пластификации ниток, которые просто деформируются и уничтожаются».

Костюм не полон без аксессуаров. Веера, перчатки, сумочки, зонтики, даже носовые платки. Уникальные экспонаты этой выставки - кокошники. Почти сто лет они хранились в сейфе особой кладовой. К 300-летию дома Романовых головные уборы расшили великие княжны – дочери Николая Второго Татьяна и Анастасия. А веера женщин императорской семьи уже выставляли ранее, но без драгоценных бриллиантовых монограмм.

«В Павловске обширная коллекция вееров, – отмечает главный хранитель ГМХ «Павловск» Алексей Гузанов. – Специально для показа вееров были разработаны такие витрины, которые каждый посетитель может открыть и посмотреть и ознакомиться более подробно с коллекцией вееров».

Пока в обновленной экспозиции наряды только царских особ – от Екатерины Второй до Александры Федоровны. Но в Павловске большие фонды и повседневных нарядов простых граждан. Поэтому в планах музейных работников - постоянно пополнять выставку. Тем более, что одежда и ткани не могут долгое время находиться в открытом доступе. Им вредны пыль и свет. Чтобы защитить ценные вещи, залы музея оборудовали специальными витринами. Благодаря им знакомиться с модными предпочтениями Романовых можно будет до осени.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация