7 июня 2012, 18:32 7 июня 2012, 19:32 7 июня 2012, 20:32 7 июня 2012, 21:32 7 июня 2012, 22:32 7 июня 2012, 23:32 8 июня 2012, 00:32 8 июня 2012, 01:32 8 июня 2012, 02:32 8 июня 2012, 03:32 8 июня 2012, 04:32

Журфаку - 60!

Альма-матер интеллектуалов и вольнодумцев исполнилось 60. Факультет журналистики МГУ - знаменитый журфак - принимает сегодня поздравления с юбилеем.

Знак качества любого высшего учебного заведения – это имена его выпускников. Игнатенко, Петрушевская, Розовский, Быков и еще десятки, сотни тех, кто в разные годы учился на факультете журналистики Московского государственного университета и кто сегодня известен на всю страну. Журфак был открыт в 1952 году распоряжением Совета министров СССР – подготовка кадров была делом государственной важности. Таковой она остается и в наши дни. Об одной из самых актуальных профессий современности рассказывают «Новости культуры».

60 лет и 24 тысячи выпускников. В этот день в свою альма-матер пришли те, кто считает этот факультет своим домом. Во дворике исторического здания, окна которого выходят на Кремль, ректор МГУ Виктор Садовничий, сажает клен – символ уверенности, сдержанности и мира. Выпускник не журналистского – механико-математического факультета, Виктор Антонович знает, что такое журфак: свобода слова, дебаты, общая подготовка к сессии. Его пожелание – учеба не пять, а шесть лет.

«Нам кажется, что увеличение числа магистров, увеличение магистратуры, 6-летнее образование – это правильно для университета. Конечно, сохраняя и другие формы, мы будем переходить на 6-летнее образование. Это наш принцип МГУ. Это для всех факультетов и для журфака тоже», – подчеркивает он.

Под пристальным взглядом Михайло Ломоносова сегодняшние студенты встречают выпускников прошлых лет. Их фамилии известны, их лица знакомы. Теперь они пример для юных журналистов. Римма Озерская – выпускница 1952 года – застала становление нового факультета.

«Нас было 40 человек всего выпускников. Я была консоргом отделения. И это закалка, наверное: я люблю жизнь, люблю факультет, людей, и всегда здесь бываю», – говорит она.

Ясену Засурскому аплодируют стоя. Первый в истории университета президент факультета, он пришел сюда в 24, а деканом стал в 36. Его воспринимают как Наставника с большой буквы, а он не перестает повторять, что журналистика – это не только розы, но и шипы.

«Это не шипы, это пули, это ножи, это ужасные вещи. Когда поступают студенты к нам, мы им всегда говорим: "Вы подумайте, прежде чем займетесь этой профессией, потому что это очень опасно», – подчеркивает Ясен Засурский.

Для студентов 60 лет – запредельная дата. Они не знают, каким он был тогда, но знают его сегодня – технологичным и ориентированным на практику. Однако фундамент его передается от студента к студенту. Это любовь к литературе и к свободе слова.

«Наши студенты – удивительные люди. Даже в свои неполные 17-18 лет они отлично понимают, что свободная журналистика – это большой труд, и не так просто свобоному слову в объеме. Но наши студенты на это готовы. Они хотят быть свободными, а значит и ответственными», – заверяет декан факультета Елена Вартанова.

Журфак МГУ – уже давно стал настоящим брэндом. Четыре кафедры в начале пути и четырнадцать сейчас. Этот факультет, самый старый в сфере журналистики и одновременно самый современный, наверное, еще долго будет принимать подарки. Сегодня это - новая телестудия учебно – мультимедийного центра и новый гимн, которого до этого дня не было.

Читайте также:
Сегодня – день рождения факультета журналистики МГУ 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация