7 июня 2012, 14:54 7 июня 2012, 15:54 7 июня 2012, 16:54 7 июня 2012, 17:54 7 июня 2012, 18:54 7 июня 2012, 19:54 7 июня 2012, 20:54 7 июня 2012, 21:54 7 июня 2012, 22:54 7 июня 2012, 23:54 8 июня 2012, 00:54

Сюзан Грэм покорила Москву

Первое меццо Америки – Сюзан Грэм – выступила в Москве. Неукротимый темперамент уроженки Техаса встретился с английской сдержанностью дирижера Джонатана Коэна.

На сцену Концертного зала имени Чайковского вышла знаменитая американская певица Сюзан Грэм. За дирижерский пульт Московского камерного оркестра «Musica Viva» встал английский маэстро Джонатан Коэн. Этот концерт поставил заключительный аккорд в программе филармонического абонемента «Звезды мировой оперы в Москве». Рассказывают «Новости культуры». 

Даже на сцену Сюзан Грэм  выходит с фотоаппаратом. Первое меццо-сопрано Америки добралась до Москвы. Здесь для нее все впервые – страна, город, зал. С дирижером Джонатаном Коэном познакомилась буквально накануне. Тандем сложился стремительно. Невозмутимость и английская сдержанность с одной стороны, неукротимый темперамент и экспрессивность с другой.

«Пение – это не только прекрасное искусство, это большие физические нагрузки. Это как вид спорта. Я бы даже называла его видом Олимпийских игр. В процессе пения задействован весь организм, все мышцы, все тело. Если у меня есть темперамент, то он помогает мне сосредоточить энергию и выдать все это в зал», – говорит певица.

Джонатан Коэн тоже имеет репутацию большого оригинала в кругу английских музыкантов. Не только дирижер, но и виолончелист, и клавесинист. Заточенный на музыкальную традицию XVII века, он дирижирует, как это было положено во времена великих романтиков Моцарта и Генделя, без дирижерской палочки, за клавесином.

«Попеременно играть и дирижировать одной рукой, а другой показывать вступление одной из оркестровых групп, это нормально. Инструмент, конечно, немного старомодный, но хороший, с двумя клавиатурами, у него хороший благозвучный тон, который дает хороший резонанс особенно в таком большом зале», – отмечает маэстро Коэн.

Это путешествие из начала XVII в конец XVIII века они совершили на одном дыхании. Перселл, Моцарт, Гендель и его знаменитые партии, написанные для певцов-кастратов. Сюзан точно знала что петь, Джонатан – что играть.

Сюзан буквально ворвалась в оперный мир в 1994 году, покорила Старый и Новый Свет. Казалось, она может петь все: от немецкого классицизма до современной американской музыки. Техас признал певицу национальной героиней. Ее родной Мидленд объявил 5 сентября Днем Сюзан Грэм. Правительство Франции присвоило звание кавалера ордена Почетного Легиона. Она собрала все музыкальные премии, включая «Грэмми». Неукротимая Техаска, в которой течет настоящая, ковбойская кровь.

«С гордостью могу сказать, что в моей семье есть самые настоящие ковбои. Мои предки – в частности, мой дед – один из основоположников этой культуры Я думаю, что во мне сохранилась неукротимая энергия ковбоев. Я езжу на лошади, и мне это безумно нравится», – признается она. 

Москва стала еще одной победой Сюзан Грэм. С легкостью покорив столицу, она обещала вернуться очень скоро.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация