7 июня 2012, 13:14 7 июня 2012, 14:14 7 июня 2012, 15:14 7 июня 2012, 16:14 7 июня 2012, 17:14 7 июня 2012, 18:14 7 июня 2012, 19:14 7 июня 2012, 20:14 7 июня 2012, 21:14 7 июня 2012, 22:14 7 июня 2012, 23:14

О случаях незаконного сноса памятников истории

Об этом сегодня сообщили в столичном Департаменте культурного наследия. Здесь напомнили, что весной прошлого года правительство Москвы аннулировало все ранее выданные согласования о полной или частичной разборке зданий в историческом центре города и ввело мораторий на новое строительство.

С апреля 2011 года ни один столичный памятник истории и культуры не пострадал от рук недобросовестных застройщиков. Об этом сегодня сообщили в столичном Департаменте культурного наследия.

Здесь напомнили, что весной прошлого года правительство Москвы аннулировало все ранее выданные согласования о полной или частичной разборке зданий в историческом центре города и ввело мораторий на новое строительство. "Эта мера была принята в связи с самовольным разрушением недобросовестными пользователями подлинного фасада "Дома Кольбе" на улице Большая Якиманка и острой необходимостью повторно провести экспертизу зданий, приговоренных в прошлые десятилетия к сносу на предмет их исторической ценности", - отметили в департаменте.

Также в городе была создана специальная комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. "Процесс принятия решений о развитии исторического центра проходит в открытом формате: на заседаниях Комиссии присутствует пресса, а обсуждение повестки дня транслируется в режиме реального времени посредством сети Интернет", - сказали в департаменте.

Также в городе ведется работа по формированию у москвичей и гостей столицы ответственного отношения к сохранению памятников истории и культуры. Среди наиболее популярных проектов - авторские экскурсии по историческим маршрутам Москвы "Выход в город", цикл общественных дискуссий "Хранители", современный периодический журнал "Московское наследие", посвященный истории города. Как отметил советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин, "полное прекращение сноса исторических зданий свидетельствует о том, что в столице созданы четкие и понятные правила градостроительной деятельности в историческом центре города, обязательные к исполнению всеми - бизнесом, властью, гражданами".

Между тем "Архнадзор" сообщил сегодня о том, что на Садовом кольце снесено историческое здание. "В мае активистами движения было замечено, что вместо одноэтажного флигеля (Садовая-Кудринская улица, 9, стр. 4) здания бывшего Московского реального училища, построенного в 1899 году по проекту архитектора Александра Никифорова, на Садовом кольце красуется тряпичный фальшфасад. За ним можно увидеть только основание флигеля, а на фальшфасаде изображено 2-этажное здание. "Факты свидетельствуют о начавшейся реконструкции, в ходе которой исторический флигель практически снесен", - сообщили в "Архнадзоре". Все это произошло на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Как выяснилось, реконструкция исторического флигеля была абсолютно незаконной, поскольку не согласовывалась ни с какими городскими надзорными органами, утверждают в "Архнадзоре".

Кроме того, по его данным, в Москве происходит незаконная реконструкция памятника архитектуры - Фанагорийских казарм (Сенатского дома). Здание огорожено строительным забором, в нем демонтированы оконные и дверные рамы и частично внутренние конструкции, изнутри доносится шум строительной техники, из дома периодически выносятся контейнеры строительного мусора. Информационный щит на стройплощадке отсутствует.

Также под угрозой сноса находится здание старейшего детского сада Москвы, построенного в 1934 году для нужд Народного комиссариата обороны СССР по индивидуальному проекту. 

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация