7 июня 2012, 11:30 7 июня 2012, 12:30 7 июня 2012, 13:30 7 июня 2012, 14:30 7 июня 2012, 15:30 7 июня 2012, 16:30 7 июня 2012, 17:30 7 июня 2012, 18:30 7 июня 2012, 19:30 7 июня 2012, 20:30 7 июня 2012, 21:30

Здание Оренбургского музея искусств в бедственном положении

Оренбургский музей изобразительных искусств расположен в здании, построенном в начале XIX века для Городской Думы, и имеет статус исторического памятника федерального значения. Часть здания много лет используется в качестве спортзала Педуниверситета. Помещение нуждается в капитальном ремонте, однако университет нужными средствами не располагает.

Оренбургский музей изобразительных искусств расположен в здании, построенном в начале XIX века для Городской Думы, и имеет статус исторического памятника федерального значения. Часть здания много лет используется в качестве спортзала Педуниверситета. Помещение нуждается в капитальном ремонте, однако университет нужными средствами не располагает. В результате – студенты занимаются в опасном для жизни ветхом здании, а музею негде хранить произведения изобразительного искусства. Рассказывают «Новости культуры».

А ведь места в музее изобразительных искусств должно быть более, чем достаточно. Ведь в конце девятнадцатого начале двадцатого века здесь была городская Дума с пристроенным залом заседаний. Но в советские годы часть исторического памятника сделали спортзалом пединститута. Столетнее помещение физические нагрузки выдерживает с трудом.

Живописные полотна конца девятнадцатого века упакованы в коробки. Впрочем, этюдам Лукиана Попова еще повезло. Менее ценные картины складируются на полках и антресолях. «Просто, деть уже некуда, невозможно уместить все на стеллажах», - сетует главный хранитель музея изобразительных искусств Вера Щуренкова.

Историческому памятнику срочно требуется капитальный ремонт. Но денег на его проведение у педагогического вуза нет. Музей изобразительных искусств свою часть здания отремонтировал, готов привести в порядок оставшуюся половину, если ее отдадут под художественные шедевры.

«Министерство культуры с пониманием относится, что музей – это исторический памятник, и выделяет средства на реставрационные работы», - говорит директор музея изобразительный искусств Юрий Комлев.

Однако университет отказаться от спортивного зала не намерен. «В этом корпусе у нас занимаются три довольно больших факультета: естественный, филологический и исторический. Общее количество студентов около четырехсот человек», - объясняет заведующий кафедрой физкультуры ОГПУ Лилия Малорошвило.

Два года назад для вуза построили большой легкоатлетический манеж. В нем разместился институт физкультуры. А студенты неспортивных специальностей по-прежнему бегают внутри столетнего зала думских заседаний.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация