7 июня 2012, 09:58 7 июня 2012, 10:58 7 июня 2012, 11:58 7 июня 2012, 12:58 7 июня 2012, 13:58 7 июня 2012, 14:58 7 июня 2012, 15:58 7 июня 2012, 16:58 7 июня 2012, 17:58 7 июня 2012, 18:58 7 июня 2012, 19:58

Фестиваль поэтов русского зарубежья "Пушкин в Британии" открылся в Лондоне

Международный фестиваль поэзии "Пушкин в Британии" открылся в среду. Этот ежегодный творческий конкурс, в котором участвуют поэты русского зарубежья, проходит уже в десятый раз.

Международный фестиваль поэзии "Пушкин в Британии" открылся в среду. Этот ежегодный творческий конкурс, в котором участвуют поэты русского зарубежья, проходит уже в десятый раз.

Фестиваль начался с приема в российском посольстве, во время которого состоялся первый поэтический турнир - ставший традиционным конкурс стихотворных вариаций на тему одной из строк Пушкина. В нынешнем году это была цитата из "Евгения Онегина" - "Как денди лондонский одет:" В конкурсе приняли участие представители США, Израиля, Германии, Белоруссии, Эстонии, Узбекистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко отметил, что российские дипломаты всегда готовы поддерживать проекты, подобные фестивалю "Пушкин в Британии", зарождающиеся в среде зарубежной русской диаспоры. По его словам, русская культура, в частности, литература, всегда востребована в Великобритании. В этой связи он назвал показательным открытие русского отдела в крупнейшем в Британии и Европе книжном магазине "Уотерстоунз" на лондонской улице Пиккадилли.

В рамках фестиваля, который продлится до 11 июня, в Лондоне и Кембридже пройдут еще несколько поэтических турниров. Финал конкурса состоится в лондонской церкви Сент-Джайлс /святого Эгидия/, которую неофициально именуют "Храмом поэтов". Такое название она получила из-за проведения в ее стенах ежегодных встреч Поэтического общества Великобритании, основанного в 1909 году. Выступления участников фестиваля в Кембридже пройдут при поддержке Россотрудничества и Русского общества расположенного в этом городе престижного университета.

Кроме того, в знаменитом лондонском клубе "Атенеум" состоится круглый стол, посвященный поэзии Марины Цветаевой, организованный при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Среди членов жюри фестиваля - писатели Виктор Ерофеев и Михаил Попов, организатор фестиваля "Пушкин в Британии" поэт Олег Борушко и его коллега Максим Амелин, победитель лондонского стихотворного фестиваля предыдущего года Ирина Акс и генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино Екатерина Гениева. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация