6 июня 2012, 18:39 6 июня 2012, 19:39 6 июня 2012, 20:39 6 июня 2012, 21:39 6 июня 2012, 22:39 6 июня 2012, 23:39 7 июня 2012, 00:39 7 июня 2012, 01:39 7 июня 2012, 02:39 7 июня 2012, 03:39 7 июня 2012, 04:39

Россия – почетный гость Нью-Йоркской книжной ярмарки

"Читай Россию!". Наша страна впервые стала почетным гостем Нью-Йоркской книжной ярмарки – одной из крупнейших в мире.

Россия впервые стала почетным гостем на крупнейшей американской книжной ярмарке BookExpo America, которая проходит в Нью-Йорке. На смотре представлена продукция 60 издательств нашей страны. В программу входят и творческие встречи с русскими писателями, а также русскоязычными авторами, живущими в США. Организован и спецпроект Read Russia, цель которого – продвижение русского языка и литературы в других странах. Рассказывают «Новости культуры».

Российский десант в Нью-Йорке  – это 60 издательств и тридцать писателей. Юрий Поляков спустя всего два часа после открытия с трудом находит свои книги.

«"Сто дней до приказа" и "ЧП районного масштаба", которые сделали мне имя. Остальные уже свистнули», – замечает он.

Захар Прилепин из тех кого в Америке хорошо знают. Скоро на английском выйдет еще один его роман «Санькя».

«В New York Times вышла статья про меня – "Молодой русский Хемингуэй". На американцев это сразу действует. Они как то начинают сразу после этого любопытствовать», – говорит писатель.

Наталью Солженицыну пришли послушать десятки почитателей талантов ее легендарного мужа. Она рассказала американцам об архивах мыслителя. На экране можно было увидеть рукописи, много раз правленые черновики. Еще одна миссия Солженицыной в Нью-Йорке – поддержать молодых российских писателей.

«Не хватит целого университетского семестра для того, чтобы прочитать только то, что необходимо прочитать, чтобы понимать, что такое сегодняшняя русская литература», – заверяет она. 

Американцы мимо экспозиции «Читай Россию» не проходят. Листают книги и спрашивают о новых переводах.

«Известный тест на стереотипы: птица – воробей, дерево – береза, поэт – Пушкин. Так вот, на стереотипе "поэт – Пушкин" далеко не уедешь. Говорить только о наследии XIX века – это значит обречь себя. Мы станем в конце концов египетской пирамидой», – заверяет руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Судя по выставке, а она крупнейшая в США, суждения о закате эры бумажной книги сильно преувеличены. Конечно, электронные каталоги здесь повсюду. Не стала исключением и российская экспозиция. Но люди подолгу у них не задерживаются, предпочитая виртуальным реальные книжные полки.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация