6 июня 2012, 09:44 6 июня 2012, 10:44 6 июня 2012, 11:44 6 июня 2012, 12:44 6 июня 2012, 13:44 6 июня 2012, 14:44 6 июня 2012, 15:44 6 июня 2012, 16:44 6 июня 2012, 17:44 6 июня 2012, 18:44 6 июня 2012, 19:44

Скрипач и дирижер Павел Коган принимает поздравления с юбилеем

Сегодня маэстро отмечает юбилей, ему исполняется 60 лет. За репетициями оркестра, который возглавляет Павел Коган, можно будет понаблюдать в фильме "Мужская игра". Он выйдет в эфир нашего телеканала в пятницу, в 18:45. А перед ним, в 17:35 смотрите юбилейный концерт, посвященный дирижеру.

Музыка – таинство души. Чтобы его постичь, нужно быть посвященным. Таким посвященным всегда был и остается один из удивительных дирижеров, продолжатель известной музыкальной династии Павел Коган. А музыкальные династии – особое явление в мире искусства. Сегодня маэстро отмечает юбилей, ему исполняется 60 лет. Рассказывают «Новости культуры»

Прославленные скрипачи, легенды. Леонид Коган и Елизавета Гилельс были едины – и в служении музыке и в жизни. Их сын, Павел Коган, в тайны искусства оказался посвящен с самого рождения. Выбор жизненного пути был предопределен.

«Я все время слышал волшебные звуки, – говорит Павел Коган. – Занимались родители, шли постоянные репетиции дома, приходили домой студенты, которые тоже играли различный очень обширный репертуар. И на подсознательном уровне все это в меня как-то входило».

Юному Павлу Когану выпала удача соприкоснуться с великими. Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Евгений Светланов – у них он перенял отношение к жизни и к профессии. Те, кто учился с ним в консерватории, признаются – харизма Когана проявилась уже на первых курсах.

«Эта целеустремленность и воля, и его неуступчивость своим представлениям, принципиальность, назовем это так, то, что так редко сейчас в жизни встречается – это все его замечательные черты», – отмечает художественный руководитель Государственной хоровой капеллы имени Юрлова, дирижер Геннадий Дмитряк.

Восемнадцатилетний Павел Коган выиграл Международный конкурс скрипачей имени Сибелиуса. Молодому виртуозу была обеспечена успешная исполнительская карьера. Но он с детства грезил о дирижерском пульте. Когда позволил возраст, стал осваивать новое дело.

«Он всегда очень честно относится к своей профессии, к своему делу, – рассказывает скрипач Дмитрий Коган. – В наше время, когда кругом, сплошь и рядом все облегчается, везде халтура, в нашей семье так не принято. Переступая порог сцены артист должен быть уверен в том, что он сам сделал практически все, что он мог».

Больше двадцати лет Павел Коган руководит Московским Академическим Симфоническим Оркестром. В работе для него главное – до нюансов постичь замысел автора.

«Самое важное для меня, чтобы оркестр, которым я руковожу, обладал ярко выраженным стилем, над которым мы работаем постоянно, – говорит Павел Коган. – И чтобы этот оркестр был индивидуален, узнаваем».

В прошлом, в настоящем и в будущем главное у маэстро – музыка.

За репетициями оркестра, который возглавляет Павел Коган, можно будет понаблюдать в фильме «Мужская игра». Он выйдет в эфир нашего телеканала в пятницу, в 18:45. А перед ним, в 17:35 смотрите юбилейный концерт, посвященный дирижеру.

Читайте также: 

60 лет Павлу Когану

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация