6 июня 2012, 09:13 6 июня 2012, 10:13 6 июня 2012, 11:13 6 июня 2012, 12:13 6 июня 2012, 13:13 6 июня 2012, 14:13 6 июня 2012, 15:13 6 июня 2012, 16:13 6 июня 2012, 17:13 6 июня 2012, 18:13 6 июня 2012, 19:13

Печать. 6 июня 2012

Сегодня многие печатные издания посвятили свои публикации Дню рождения Пушкина. Некоторые газеты и журналы приоткрывают малоизвестные страницы из жизни поэта. Так "Литературная газета" рассказывает об отношениях Александра Сергеевича с российской наукой. Подробности – в обзоре "Новостей культуры".

Сегодня многие печатные издания посвятили свои публикации Дню рождения Пушкина. Некоторые газеты и журналы приоткрывают малоизвестные страницы из жизни поэта. Так «Литературная газета» рассказывает об отношениях Александра Сергеевича с российской наукой. Подробности – в обзоре «Новостей культуры»

***
Сегодня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Казалось бы, жизнь великого поэта изучена в мельчайших подробностях. Но в ней есть малоизвестные страницы – оказывается, Пушкин был действительным членом Российской Императорской академии наук. Историю взаимоотношений нашего национального гения с российской наукой исследует «Литературная газета». Кандидатура Пушкина на выборах в Академию была поддержана всеми академиками, за исключением одного. Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Серафим отдал свой голос за протоиерея Малова, объяснив свой выбор тем, что о Пушкине он ранее ничего не слышал. Молодой академик присутствовал всего на десяти заседаниях. Последний раз он посетил здание на Васильевском острове 30 декабря 1836 года. «Менее чем через месяц − 27 января 1837 года – Пушкин отправится на Черную речку», – завершает публикацию «Литературка».

***
Одноклассники называли его «Морж», потому что до поздней осени он ходил без пальто – такую и множество других любопытных подробностей о детстве Александра Солженицына публикует «Собеседник». Писатель родился в Кисловодске, но его детство и юность прошли в Ростове-на-Дону. Уже на склоне лет после возвращения из эмиграции в сентябре 1994 года он посетил Ростов и вновь прошелся по улицам своей юности. Корреспондент «Собеседника» вместе с историком Александром Кожиным прогулялся по маршруту Солженицина и расспросил его о подробностях того памятного визита. Во дворе своего бывшего дома, рассказывает Александр Кожин, Александр Исаевич присел на скамейку и «…рассказал, как семья переезжала из этого дома. Жили на втором этаже, не стали забирать какие-то вещи. А когда дом сносили и рухнула стена, он с улицы увидел карту, которая висела у него в комнате».

***
Газета «Русская Германия» обращается к теме войны 1812 года, двухсотлетие которой мы отмечаем в этом году. Со школьной скамьи – пишет газета – всем известен герой этой кампании Барклай де Толли – немец по происхождению, родословная которого уходит корнями в норманнскую древность. Говоря о несомненном полководческом даре генерала, газета отмечает: «Немец Барклай де Толли точно усвоил главную стратегию оборонительной войны на огромных российских территориях. Как будто он сам был скифом по происхождению, впитавшим чувство простора с молоком матери».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация