6 июня 2012, 09:02 6 июня 2012, 10:02 6 июня 2012, 11:02 6 июня 2012, 12:02 6 июня 2012, 13:02 6 июня 2012, 14:02 6 июня 2012, 15:02 6 июня 2012, 16:02 6 июня 2012, 17:02 6 июня 2012, 18:02 6 июня 2012, 19:02

В России празднуют День русского языка

О русском языке в современном мире: о том, как сдать ЕГЭ по русскому и какие сложности должны преодолеть мигранты, чтобы стать настоящими русскоговорящими, - "Новости культуры".

Пушкин известен не только как величайший поэт, но и как основатель русского литературного языка. Поэтому в его день рождения в России празднуется и День русского языка, отмечать который стали год назад по указу президента. О русском языке в современном мире: о том, как сдать ЕГЭ по русскому и какие сложности должны преодолеть мигранты, чтобы стать настоящими русскоговорящими, - «Новости культуры».  

Русский для них не родной, но такой необходимый. На парте - вид на жительство и тест, уже десять лет как обязательный для желающих натурализоваться в Российской Федерации. «В среднем в московском центре порядка 50-70 человек в неделю», - говорит заместитель директора Международного центра тестирования Российского университета дружбы народов Екатерина Куликова.

Тест на знание русского как иностранного - один из официальных фильтров, через которые государство пропускает перспективных русскоговорящих. На деле, освоение «великого и могучего» редко дается среднему мигранту в первом поколении. «Моя сестра умеет говорить, моя мама совсем мало, получается, я только понимаю», - объясняет гражданин Вьетнама Толя Ву.

У этих людей уже есть паспорт гражданина Российской Федерации, им нужен аттестат о среднем образовании и право на образование высшее. Только что они написали Единый государственный по русскому языку. «Достаточно простые вопросы, ничего необычного, вопросы, к которым нас готовили весь год», - рассказывает выпускник школы № 9 Елизавета Калинина.

ЕГЭ нависает над российским старшеклассником, как меч над Демосфеном. Подготовка к нему - навязчивая идея детей и родителей, основная цель изучение русского языка в одиннадцатом классе. Но бывают и другие цели.

Высказывание академика Срезневского - эпиграф к учебнику русского языка Ирина Гусаровой. Элементы сравнительного языкознания и задания для олимпиадников сочетаются в нем с прагматикой подготовки к ЕГЭ. Ради этой прагматики некоторыми особенностями лицейской программы пришлось пожертвовать.

«Наши дети прекрасно знают, что такое присубстантивно-атрибутивное придаточное, но то, что оно определительное – приходится переучивать, для того, чтобы не было накладок, мы просто упростили все», - объясняет учитель русского языка и автор учебников, завуч Московского лицея 1535 Ирина Гусарова.

Введение ЕГЭ способствовало унификации учебных программ по русскому языку. В частности, из школьной практики ушло сочинение, на смену ему пришло «егэшное» эссе на 200 слов. «Нужно прокомментировать позицию автора», - отмечает выпускник школы № 54 Ираклий Глунчадзе. Такое задание не требует знания литературы и не выявляет творческих способностей, - считают на филологическом факультете МГУ.

«Я вообще не верю в угадайки, сочинение на двадцать строчек – это преступно», - уверена декан филологического факультета МГУ имени Ломоносова Марина Ремнева. Именно поэтому тому, кто захочет стать филологом с дипломом МГУ, предстоит помимо ЕГЭ пройти испытание сочинением. Дмитрий Ивинский – из тех, кто придумывает темы вступительных сочинений. Здесь шутят – с каждым годом эти темы все сложнее, несмотря на то, что абитуриенты все проще.

Чтобы искусство писать по-русски не стало делом редкого специалиста, некоторые школы всеми силами сохраняют необязательный – элективный курс по написанию сочинения. И чувствуют – он востребован. 

«С одной стороны, мы стремимся к лаконизму: вместо слов согласия мы пишем какой-то знак, или улыбочку. Или довольствуемся словом "ок", а, с другой стороны, Интернет пестрит огромным количеством писательства. И, мне кажется, не учитывать этого, значит - что-то упускать», - говорит учительница Московского лицея 1535 Галина Черных.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация