6 июня 2012, 08:58 6 июня 2012, 09:58 6 июня 2012, 10:58 6 июня 2012, 11:58 6 июня 2012, 12:58 6 июня 2012, 13:58 6 июня 2012, 14:58 6 июня 2012, 15:58 6 июня 2012, 16:58 6 июня 2012, 17:58 6 июня 2012, 18:58

Андрей Баранов выступил в музее Прокофьева

Победитель международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы в Брюсселе россиянин Андрей Баранов привез столичной публике эхо своей победы. Конкурс королевы Елизаветы ежегодный, но в каждый год соревнуются или пианисты, или скрипачи, или вокалисты, или композиторы. То есть, фактически, для скрипачей шанс покорить его выпадает раз в четыре года.

Победитель международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы в Брюсселе россиянин Андрей Баранов привез столичной публике эхо своей победы. Конкурс королевы Елизаветы ежегодный, но в каждый год соревнуются или пианисты, или скрипачи, или вокалисты, или композиторы. То есть, фактически, для скрипачей шанс покорить его выпадает раз в четыре года. По словам Андрея Баранова, это единственный конкурс в мире, который гарантирует скрипачу карьеру на самом высоком уровне. Рассказывают «Новости культуры».

Из своего первого выступления в Москве в новом статусе Андрей Баранов не стал устраивать пышного торжества. Только небольшой концерт в музее Прокофьева. Зал заполнился в считанные минуты. Все внимание музыке. Квартет имени Дягилева и специальный гость из Швеции Карл Понтен исполняют особенную программу: произведения Генделя, Дебюсси, Шумана и, конечно, квинтет Шостаковича.

«Это очень специальное, гениальнейшее произведение, и потом на конкурсе я выбрал мой любимый концерт – первый концерт Шостаковича, я считаю, что это очень-очень мне помогло», – признается Андрей Баранов.

Музыкальный Эверест он взял со второй попытки. В 2009-м специалисты хоть и отмечали его «тонкий звук, яркую подачу и виртуозность», но дальше полуфинала Андрей Баранов не дошел. Теперь, обойдя всех, а это 78 претендентов, он на три года стал новым хозяином скрипки Страдивари «Хаггинс». Вместе с ней играют только третий концерт – два давали в Бельгии, а кажется, что знакомы всю жизнь.

«Скрипка Страдиварии, сейчас я слушал, это слышно с первой же ноты, – говорит солист Московской филармонии скрипач Гаик Казазян. – На такой скрипке, конечно, нужно уметь играть. Не все могут, а только самые лучшие и правильные скрипачи могут найти правильный подход к этому инструменту, извлечь настоящий звук, который этот инструмент может дать».

Из Бельгии Баранов привез еще один особенный подарок, который теперь носит с собой в футляре для скрипки.

«Это фотография Эжен Изаи – ее мне подарил внук Изаи и сзади специально написал сейчас буквально на награждении, когда королева вручала нам призы», – рассказывает скрипач.

Сейчас Андрей Баранов намерен всю энергию направить на концертную деятельность. Только в июле запланированы 30 концертов, из них два – с Теодором Курентзисом. И, конечно, нужно оставить время на покорение еще одной вершины – скрипач мечтает освоить весь репертуар своих любимых авторов – Шостаковича, Прокофьева, Чайковского, Бетховена, Шуберта и Брамса.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация