5 июня 2012, 18:41 5 июня 2012, 19:41 5 июня 2012, 20:41 5 июня 2012, 21:41 5 июня 2012, 22:41 5 июня 2012, 23:41 6 июня 2012, 00:41 6 июня 2012, 01:41 6 июня 2012, 02:41 6 июня 2012, 03:41 6 июня 2012, 04:41

Неконструктивное решение набережной реки Великой в Пскове

Проект реконструкции набережной в исторической части Пскова вызвал жесткую критику экспертов.

Одно из главных украшений Пскова и одно из любимых мест отдыха горожан и туристов – живописная набережная реки Великой в исторической части города – нескоро предстанет перед ними в своем самом выгодном свете. На очередном заседании градостроительного совета было принято решение отправить на доработку проект реконструкции набережной. У специалистов вызывает сомнение, будут ли ее результаты безопасны для архитектурного облика древнего города и его экологической среды. Рассказывают «Новости культуры»

У псковских специалистов накопились десятки вопросов к проектировщикам. Возможность задать их представилась только теперь – на заседании градостроительного совета. Специалисты провели детальный анализ проекта по реконструкции набережной реки Великой. Результаты их ужаснули.

«У нас есть действующая набережная 1986 года, которая нуждается в реконструкции, но не в том чудовищном саркофаге, который выдуман в этот раз», – говорит член градостроительного совета Пскова Лев Шлосберг.

Местные архитекторы выявили целый ряд градостроительных и инженерных ошибок. Согласно утвержденному проекту, на историческую набережную должны были надеть бетонную коробку, которую будут держать железобетонные сваи. Причем, более семи сотен. А значит, строительные работы могут повредить расположенные поблизости архитектурные памятники. Они окажутся в зоне мощных вибраций.

«Основное нарекание было в том, что мы подняли набережную. Это не архитектурное решение, а конструктивное», – поясняет представитель Тюменской проектной компании Маргарита Демина.

Более того, решение дорогостоящее. Подъем уровня набережной не оправдан – вода все равно будет подтоплять ее, уверены топографы и гидрологи. К тому же, по мнению специалистов, представленный проект не оригинален.

«На набережную реки Великой одет совершенно чужой проект, где-то уже реализованный ранее. Это крупный портовый город, куда швартуются грузовые танкеры. Это то, чего никогда не было в Пскове и никогда не должно быть», – утверждает Лев Шлосберг.

Работы по реконструкции набережной должны закончиться в декабре нынешнего года. Сейчас они приостановлены, а значит и сроки их окончания сдвигаются.

«Для нас важно, чтобы вопросы застройки Пскова, его изменения шли профессионально, во-первых. Во-вторых в диалоге со специалистами градостроительного совета», – подчеркивает археолог, профессор ПсковГУ, археолог Инга Лабутина.

Именно такое решение и было принято на заседании городского совета. Тюменские проектировщики совместно с местными специалистами в двухнедельный срок должны доработать проект с учетом всех представленных замечаний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация