5 июня 2012, 18:40 5 июня 2012, 19:40 5 июня 2012, 20:40 5 июня 2012, 21:40 5 июня 2012, 22:40 5 июня 2012, 23:40 6 июня 2012, 00:40 6 июня 2012, 01:40 6 июня 2012, 02:40 6 июня 2012, 03:40 6 июня 2012, 04:40

Фестиваль театров малых годов России подвел итоги

Театр как градообразующее предприятие. В Пермском крае подвел итоги Х Фестиваль театров малых годов России.

Фестиваль театров малых городов России получил постоянную прописку в Лысьве. Городок, расположенный в двухстах километрах к востоку от Перми, впервые принял форум, опекаемый Театром Наций, в 2004 году. Тогда открытие фестиваля совпало с окончанием реконструкции городского театра после пожара и стало в своем роде знаковым событием. В этом сезоне юбилейный смотр собрал в Лысьве коллективы из 18 городов. Это рекорд фестивального десятилетия. Но здесь берут не количеством участников, а одним бесценным качеством – атмосферой единства «всероссийской театральной семьи». Рассказывают «Новости культуры».

На Фестивале театров малых городов артисты Елецкого драматического театра представляют спектакль по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович «Бесконечный апрель». Этим спектаклем завершается конкурсная программа смотра.

На закрытие приехал и художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов. Он уверен, что смотр собирает все лучшее, что создается на сценах «малой» России.

«Это отказ от комплексов, отказ от того, что принято считать провинцию в хвосте, и от того, что там происходит, не понятно. Все очень понятно. Это всегда было питающим всю страну. То, что происходит здесь», – подчеркивает Миронов.

В насыщенной фестивальной программе – спектакли, кинопоказы, мастер-классы и, конечно, живое общение и обмен опытом. В последний день смотра прошел круглый стол «Театры, город, власть», который обозначил самые насущные проблемы театральных коллективов: недостаточное финансирование и нехватку специалистов. Итогом дискуссии стало решение о создании ассоциации театров малых городов.

«Это лоббистский орган. Если это находится в Москве, под эгидой Министерства культуры, Театра наций, гораздо легче на местах решать вопросы, если власти знают, что вопрос поставлен на контроле сверху», – заверяет заместитель художественного руководителя Государственного театра Наций Роман Должанский. 

В течение недели конкурсные спектакли оценивали ведущие театральные критики страны. Жюри возглавила народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина. Главный приз – возможность показать свой спектакль «Игроки» на сцене Театра Наций в Москве – получил Лысьвенский театр драмы имени Савина.

Читайте также:
Фестиваль театров малых городов России поднял занавес

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация