5 июня 2012, 14:53 5 июня 2012, 15:53 5 июня 2012, 16:53 5 июня 2012, 17:53 5 июня 2012, 18:53 5 июня 2012, 19:53 5 июня 2012, 20:53 5 июня 2012, 21:53 5 июня 2012, 22:53 5 июня 2012, 23:53 6 июня 2012, 00:53

В Самаре отреставрируют знаменитый Дом с атлантами

Возвращение культурного наследия. Памятник архитектуры начала ХХ века – известный как Дом с атлантами в Самаре – закрывается на реставрацию.

В Самаре отреставрируют знаменитый Дом с атлантами. Бывшая усадьба самарских купцов, меценатов и коллекционеров Шихобаловых была построена в 1905 году по проекту архитектора Щербачева, а в 1994 году здание передали Самарскому художественному музею. Отличительной особенностью этого дома всегда были фигуры атлантов. Несмотря на то, что здание является объектом культурного наследия, там ни разу не проводился капитальный ремонт. Из-за недостатка средств в особняке проводились лишь вынужденные противоаварийные работы. Рассказывают «Новости культуры» 

Под толстым слоем краски можно обнаружить стихотворные заголовки периодической печати двадцатых годов прошлого века, а за газетами – первые обои, которыми Шихобаловы декорировали стены своего особняка. В богатом наследстве, оставленном обитателями купеческой усадьбы больше чем за век, реставраторы продолжают находить предметы дектора, которые были там еще при жизни знаменитых купцов. Специалисты работают по фотографиям, изучают архивные материалы и даже встречаются с потомками. Сейчас стоит задача вернуть памятнику культуры федерального значения первоначальный вид.

«Интерьеры удастся восстановить с точностью 99,9%. Потом у реставраторов есть свои хитрости и тонкости, и есть методика исследования, поэтому цветовая гамма будет такая, как она была», – говорит  главный архитектор проекта Наталья Басс.

Проект реконструкции особняка прошел экспертизу, сметная стоимость работ утверждена, Министерство культуры области вышло на торги. Подрядчик станет известен уже в середине июня. Примерно с этого же времени часть здания будет недоступна не только для посетителей, но и для сотрудников музея. Объект окажется во власти строителей и реставраторов.

«На самом деле, идей очень много, как всегда, у музейщиков. Здесь фонтанируют все и предлагают проект за проектом. Но концепция уже, в общем, сформирована – что, где, в каких залах размещается», – подчеркивает директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук.

Но все это произойдет не раньше 2017 года. Именно в такой срок планируется закончить работы общей стоимостью почти в 300 миллионов рублей. Ну и главное. Знаменитые атланты сюда обязательно вернутся. После реконструкции особняка они продолжат нести вахту на фасаде здания. Впрочем, здесь не обойдется без смены караула. Гипсовые истуканы, отслужившие больше века, станут экспонатами музея. На фасаде их заменят точные копии из более долговечного материала.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация