5 июня 2012, 09:27 5 июня 2012, 10:27 5 июня 2012, 11:27 5 июня 2012, 12:27 5 июня 2012, 13:27 5 июня 2012, 14:27 5 июня 2012, 15:27 5 июня 2012, 16:27 5 июня 2012, 17:27 5 июня 2012, 18:27 5 июня 2012, 19:27

В Севастополе стартует музыкальный фестиваль "Война и мир"

Различные жанры искусства объединил фестиваль "Война и мир", который стартует в Севастополе. В третий раз в рамках уникального проекта на набережных и площадях пройдут марш-парады, концерты и гранд-дефиле.

Различные жанры искусства объединил фестиваль «Война и мир», который стартует в Севастополе. В третий раз в рамках уникального проекта на набережных и площадях пройдут марш-парады, концерты и гранд-дефиле. На нынешний фестиваль приедет больше военных оркестров, чем в предыдущие годы. Но главное действующее лицо фестиваля по-прежнему – сам Севастополь с его неповторимым архитектурно-историческим пространством. Рассказывают «Новости культуры»

«Не может быть, что при мысли, что вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства мужества и гордости», – писал Лев Толстой. Город воинской славы, с богатой историей, полной трагичных нот, кажется, только здесь может проводиться фестиваль с названием «Война и мир».

«Севастополь, как, впрочем, и Петербург рожден был мыслью, долгом, идеей. – Говорит художественный руководитель фестиваля Роман Мархолиа. – У Севастополя есть эта идея до сих пор – и она такая же как существовать между войной и миром. И вот все усилия города направлены на то, чтобы удержать это хрупкое равновесие».

С 90-х годов город открыт для больших культурных проектов. Первыми были фестивали театральные, о которых по сей день вспоминают их участники.

«То ли мы заканчивали институт, то ли только-только начали быть театром «Мастерская Фоменко», Петра Наумовича, так что это как во сне, я не очень помню, я помню только атмосферу, прекрасную, и такой прекрасный прием зрителе», – вспоминает режиссер-постановщик из Молдавии Иван Поповски.

Фестивали меняли свой формат, стиль и звучание, пока три года назад в этом «штабе» не возникла идея «Войны и мира» – моста между прошлым и будущим, современным искусством и классическим. В этом году мажорной нотой фестиваля станут выступления военных оркестров со всего мира. Место общего сбора – Графская пристань – старинные морские ворота Севастополя. В XIX веке сюда причаливала легендарная трехмачтовая яхта «Штандарт» Николая Второго – жемчужина Императорского флота, в советские годы разжалованная до плавучей мишени в учебных боях. Теперь с этой легендарной пристани музыкальным марш-парадом поляки, россияне, алжирцы… разойдутся по городу.

«Каждый зритель волен выбирать себе, какой бы оркестр он хотел послушать, – рассказывает исполнительный директор фестиваля Ирина Константинова. – Но у нас зрители очень любопытные, они стараются пробежать по всем оркестрам и посмотреть все, что происходит».

Французы сыграют на площади адмирала Нахимова. А немцы – на Приморском бульваре. Живая музыка здесь звучала всегда, даже во время Крымской войны, на фоне взрывающихся в глубине полуострова снарядов.

Античный театр Херсонеса. Построенный в III веке до нашей эры – конечно же, одна из главных площадок фестиваля «Война и мир». Вот уже три года подряд здесь устраиваются кинопоказы под открытым небом, музыкальные спектакли, а в этом году на древнейшей сцене – выступит древнейший в мире военный оркестр – оркестр турецких вооруженных сил.

В античном городе недавно восстановили разрушенный в Великую отечественную Владимирский Собор, на месте которого по церковным преданиям крестился князь Владимир. Мирное фестивальное движение захватит весь Севастополь. Гала-концерт военных оркестров пройдет на плацу Михайловской батареи, где на старте фестиваля оперу «Борис Годунов» давал Центр оперного пения Галины Вишневской. Финальные аккорды – гранд-дефиле военных оркестров – прозвучат на мысе Хрустальный у Памятника матросу и солдату.

Читайте также: 

«Борис Годунов» под небом Севастополя
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация