5 июня 2012, 09:15 5 июня 2012, 10:15 5 июня 2012, 11:15 5 июня 2012, 12:15 5 июня 2012, 13:15 5 июня 2012, 14:15 5 июня 2012, 15:15 5 июня 2012, 16:15 5 июня 2012, 17:15 5 июня 2012, 18:15 5 июня 2012, 19:15

Впервые в Москве представлены работы авангардиста Василия Ермилова

Выставка одного из лидеров украинского авангарда Василия Ермилова открылась в Мультимедиа Арт Музее. Искусство художника предельно лаконично и в то же время включает в себя разные течения. В Москве представили лучшие произведения мастера - живопись, графику, скульптуру, дизайн, книжную иллюстрацию.

Выставка одного из лидеров украинского авангарда Василия Ермилова открылась в Мультимедиа Арт Музее. Искусство художника предельно лаконично и в то же время включает в себя разные течения. В Москве представили лучшие произведения мастера - живопись, графику, скульптуру, дизайн, книжную иллюстрацию. Рассказывают «Новости культуры».

Посмотреть на работы харьковского Казимира Малевича пришли даже те, кого редко можно увидеть на художественных выставках. Сработало сарафанное радио. Ермилов – украинский конструктивист номер один по версии кураторов выставки. Сын бедного харьковского портного, не получивший системного художественного образования, он один в послереволюционном Харькове сделал столько же, сколько его коллеги-конструктивисты Родченко, Лисицкий, Татлин в Москве: оформлял трибуны, киоски, агитпоезда, выпускал журнал, создавал интерьеры – вот лишь один из многочисленных ермиловских проектов оформления дворца пионеров и октябрят.

«Если наши это делали немножко с другим знаком, который отправлял к русскому лубку, то здесь это было отправление к украинскому национальному искусству: ковру, иконе на стекле и так далее, – рассказывает куратор выставки Марина Лошак. – Вот все эти образы – они оттуда».

О современнике Ермилова художнике-минималисте Эль Лисицком говорили, что ему для создания полноценного произведения хватало трех линий. Василию Ермилову было достаточно двух. На Западе его до сих пор считают выдающимся дизайнером своего времени. Любой из рисунков Ермилова можно печатать как принты на футболках и коврах. При этом мастер сохранял в своих работах любовь к украинскому народному искусству.

«Никакой заказухи, никакой социальности ярко выраженной в этом нет, – говорит Марина Лошак. – То есть все-таки художнику удается сохранить хороший вкус во всем. Вот это страшно важное качество. Не всем это удавалось».

Экспонаты собирали в течении трех лет по частным коллекциям Киева, Харькова, Москвы и Лондона. Многие из работ Василия Ермилова сохранились только в виде фотографий. Специально к выставке был издан каталог-резоне, в котором опубликованы все известные на сегодняшний день произведения художника. А в самом Харькове совсем недавно решили увековечить память художника, присвоив его имя центру современного искусства.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация