5 июня 2012, 08:41 5 июня 2012, 09:41 5 июня 2012, 10:41 5 июня 2012, 11:41 5 июня 2012, 12:41 5 июня 2012, 13:41 5 июня 2012, 14:41 5 июня 2012, 15:41 5 июня 2012, 16:41 5 июня 2012, 17:41 5 июня 2012, 18:41

В Бельгии увидят "Трубадура" в постановке Дмитрия Чернякова

Режиссер российского Большого театра Дмитрий Черняков впервые покажет в столице Бельгии своего "Трубадура". Премьера знаменитой оперы Джузеппе Верди в постановке российского мэтра состоится на подмостках Ла Монне 10 июня.

Режиссер российского Большого театра Дмитрий Черняков впервые покажет в столице Бельгии своего "Трубадура". Как сообщили в пресс-службе театра, премьера знаменитой оперы Джузеппе Верди в постановке российского мэтра состоится на подмостках Ла Монне 10 июня.

Для Чернякова предстоящий вечер станет двойным дебютом. Режиссер первый раз ставит "Трубадура" и впервые знакомит бельгийцев со своим творчеством. Как признается сам мастер, именно эту оперу Верди он больше всего хотел воплотить на сцене.

"Это произведение не пользуется большой популярностью у режиссеров. Но я знаю эту музыку с самого детства, причем слушал ее еще на старых виниловых пластинках", - говорит Черняков.

"Трубадур" - опера в четырех действиях на либретто Сальваторе Каммарано. В основу произведения легла одноименная драма Антонио Гарсиа Гутьерреса, описывающая реально произошедшие события. Со времени своей первой постановки в Риме (1953 г) "Трубадур" остается одной из самых популярных опер в мире. Причиной этой популярности, по крайней мере отчасти, может быть то, что в ней есть мелодии, известные многим с детства. Среди них - хор "Miserere" и цыган, ария графа ди Луны "II balen del suo sorriso" ("Свет ее улыбки ясной").

"Спектакль, который я хочу показать брюссельской публике, очень интимный, камерный, совсем не такой, каким привыкли видеть "Трубадура", - рассказывает Черняков. - Главные герои будут очень похожи на обычных людей, на нас, поэтому у каждого в зале появится возможность увидеть какие-то моменты из своей жизни, но с неожиданного ракурса".

Дирижировать Симфоническим оркестром и хором театра будет знаменитый французский маэстро Марк Минковски, который не раз выступал в брюссельском Ла Монне. Но за работу над этой оперой Верди он также взялся впервые.

Актерский состав спектакля не менее внушителен. Одну из главных женских партий - герцогини Леоноры - исполнит россиянка Марина Поплавская, которая дебютировала в Ла Монне еще в 2008 году. Сопрано поет в лучших театрах мира, включая Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Венскую Оперу и другие.

"Марину Поплавскую я услышал впервые в Зальцбурге в опере "Отелло" несколько лет назад. Еще тогда она мне очень понравилась. Ее голос одновременно невероятно лирический и чистый, экспрессивный и драматический. Она идеально подходит для партии Леоноры", - пояснил Марк Минковски.

В постановке задействованы также французское меццо-сопрано Сильвия Бруне-Группозо, греческий баритон Димитрис Тилякос, украинский тенор Миша Дидюк, итальянский бас Джованни Фурланетто и американский баритон Скотт Хэндрикс.

Королевский оперный театр Ла Монне в Брюсселе считается одним из красивейших в Европе. Первое его здание было построено около 1700 года, однако через 80 лет брюссельские власти приняли решение реконструировать и расширить его. Нынешняя Ла Монне возведена в 1855 году архитектором Жозефом Пулартом после того, как пожар уничтожил в Опере зрительный зал.

Театр сыграл особую роль и в политической истории Бельгии. Именно с его сцены 25 августа 1830 года во время представления оперы Даниэля Обера "Немая из Портичи" солист спел лозунг-клич "К оружию! Всем к оружию!", что стало катализатором бельгийской революции, закончившейся провозглашением независимости страны. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация