4 июня 2012, 19:00 4 июня 2012, 20:00 4 июня 2012, 21:00 4 июня 2012, 22:00 4 июня 2012, 23:00 5 июня 2012, 00:00 5 июня 2012, 01:00 5 июня 2012, 02:00 5 июня 2012, 03:00 5 июня 2012, 04:00 5 июня 2012, 05:00

Названы лауреаты VI Международного кинофестиваля "Зеркало"

Тарковский как камертон нового авторского кино. В Ивановской области подвел итоги VI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало".

В Ивановской области подвел итоги VI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Представляя мир в «зеркале» авторского кино, организаторы форума стремятся собрать собственную эксклюзивную коллекцию «отражений», насыщая афишу премьерами и делая ставки на новые имена. В основной конкурс этого года вошли 10 фильмов. Чья работа попала в десятку? Рассказывают «Новости культуры». 

И вновь красная дорожка. Богатый дебютами и яркими событиями, фестиваль имени Тарковского «Зеркало» закрывается, оставляя ориентир – традиции мастера. 

«Творчество Андрея Тарковского – это самое-самое русское творчество, которое можно себе представить. Потому что он снимал фильмы не о действии в примитивном понимании, а он снимал фильмы о душе», – подчеркивает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Самым душевным фильмом фестиваля была признана экранизация повести Василя Быкова – лента «В тумане» Сергея Лозницы. Она получила Гран-при. Лучшим режиссером смотра стал бразилец Эдуардо Нуниш со своей дебютной картиной «Юго-Запад». Приз «За отражение парадоксальности человеческой природы» получила американка российского происхождения Джулия Локтев, режиссер фильма «Одинокая планета». Приз зрительских симпатий завоевала чилийка Доминга Сотомайор со своей очень личной историей «С четверга до воскресенья». Специальную награду фестиваля вручили еще в Плесе, на открытии. За вклад в мировое киноискусство статуэтку получил Александр Сокуров.

Сокуровский «Фауст» Йоханнес Цайлер, он же член жюри фестиваля, в эти дни пользовался особым вниманием прессы. Впрочем, он и потрудиться успел, и оценить местные красоты. 

«Я вообще себя чувствую здесь, как в отпуске. Если будет возможность, я бы с удовольствием посмотрел церкви. Это для меня важный момент», – признается актер.

Владас Багдонас, сыгравший в «Дирижере» Павла Лунгина, выкроил время, чтобы посетить Дом-Музей Исаака Левитана, где сейчас проходит выставка ученицы и подруги художника Софьи Кувшинниковой. Восемь полотен, в том числе «Внутри Петропавловской церкви». Картина существует в двух версиях – Кувшинникова и Левитан писали их одновременно. Среди подлинных картин Левитана – «Закат на Волге», «Речная заводь (Прудик)», «Крымский пейзаж». Личные вещи художника – мастихин, наконечник трости. Воссоздана обстановка в комнатах, где Левитан и Кувшинникова провели три лета.

«Все мне тут было новое о Левитане. Я мельком только знал его картины, а об истории самого художника я, к сожалению, не знал. Ну, из-за того что другой национальности, поэтому мне все тут было очень интересно», – говорит член жюри фестиваля Владас Багдонас.

По-настоящему ощутить, что находишься в левитановском Плесе, можно на на Соборной горе. Оттуда видна колокольня церкви Святой Варвары, ее и запечатлел Левитан на полотне «Вечер. Золотой Плес». Но памятник, ради которого художник когда-то приехал в эти места – деревянная церковь Петра и Павла, не сохранился.

50 метров над уровнем Волги. Это самое живописное место в Плесе. Отсюда могучая река просматривается на 25 километров. Собственно, поэтому город и назвали Плес. Не исключено, что именно здесь, на берегу Волги, пройдут основные мероприятия седьмого «Зеркала». На завершающей стадии находится реконструкция Левитановского культурного центра, в планах и строительство Дворца кинофестивалей. Таким образом, к следующему фестивалю имени Андрея Тарковского в Плесе будет уже три кинозала.

Все материалы темы «VI Международный кинофестиваль "Зеркало"»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация