4 июня 2012, 11:33 4 июня 2012, 12:33 4 июня 2012, 13:33 4 июня 2012, 14:33 4 июня 2012, 15:33 4 июня 2012, 16:33 4 июня 2012, 17:33 4 июня 2012, 18:33 4 июня 2012, 19:33 4 июня 2012, 20:33 4 июня 2012, 21:33

Финальный аккорд фестиваля имени Рахманинова "Белая сирень"

В Казани завершился Международный фестиваль имени Рахманинова "Белая сирень". Это дань памяти одному из величайших композиторов и пианистов XX века. Фестиваль неслучайно проходит в Казани. Свой род новгородские дворяне Рахманиновы ведут от Рахмана-хана Золотой Орды. Сам композитор в столице Казанской губернии был дважды - в 1907 и 1910 годах, выступал в Дворянском собрании - сейчас это здание городской Ратуши.

В Казани завершился Международный фестиваль имени Рахманинова «Белая сирень». Это дань памяти одному из величайших композиторов и пианистов XX века. Фестиваль неслучайно проходит в Казани. Свой род новгородские дворяне Рахманиновы ведут от Рахмана-хана Золотой Орды. Сам композитор в столице Казанской губернии был дважды - в 1907 и 1910 годах, выступал в Дворянском собрании - сейчас это здание городской Ратуши. Год назад здесь открыли мемориальную доску, а на площади перед постройкой заложили аллею белой сирени. Рассказывают «Новости культуры».

Эта музыкальная «Белая сирень» расцветает уже не первый год в Казани в память о Сергее Рахманинове. Говорят, что композитор любил аромат сирени. И поклонницы после концертов дарили ему именно такие букеты. Семейные воспоминания хранит внук композитора Александр Рахманинов – почетный президент фестиваля. В столице Казанской губернии его дед был дважды - в 1907 и 1910 годах, выступал в Дворянском собрании - сейчас это здание городской Ратуши. Год назад здесь открыли мемориальную доску. А на площади перед постройкой заложили аллею белой сирени. В этом году в главном концертном зале Татарстана установили бюст его великого деда.

Сергей Рахманинов дружил с Федором Шаляпиным, они не раз выступали на одной сцене. Внук композитора любит рассказывать о великих розыгрышах приятелей. Однажды Шаляпин попросил Рахманинова написать для него песню. Композитор, зная диапазон певца, специально прибавил два тона.

«У него появилась в голове идея написать ему такую музыку, которую он не сможет взять. Когда пришел день петь, там журналисты сидят, а он сел около двери, чтобы убежать. И он знал, что сейчас через тридцать секунд будет скандал. Так и было. Он один раз попробовал, второй, а на третий он стул сломал», - рассказывает президент фестиваля «Белая Сирень», президент Фонда Рахманинова Александр Рахманинов.

Это, конечно, невинная шутка. Для музыкантов исполнять Рахманинова - наслаждение, он один из любимых композиторов в мире. В этом году на фестивале его произведения звучали в исполнении артистов из разных стран мира. – Японии, Италии, Азербайджана. Художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский считает, что - как и всякую другую гениальную музыку - произведения Рахманинова можно бесконечно интерпретировать.

«Во-первых, это разные менталитеты, разные прочтения, это разное отношение к музыке… Казанский фестиваль и предполагает такую точку соприкосновения Запада и Востока, как и музыка Рахманинова», - отмечает художественный руководитель фестиваля «Белая Сирень», главный дирижер и художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский.

Завершая нынешний фестиваль, организаторы уже знают планы на будущее - Казанская «Белая сирень» будет включена в программу Всемирной летней универсиады 2013 года, которая пройдет в столице Татарстана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация