4 июня 2012, 10:16 4 июня 2012, 11:16 4 июня 2012, 12:16 4 июня 2012, 13:16 4 июня 2012, 14:16 4 июня 2012, 15:16 4 июня 2012, 16:16 4 июня 2012, 17:16 4 июня 2012, 18:16 4 июня 2012, 19:16 4 июня 2012, 20:16

В Сочи начал работу "Кинотавр"

Парадом звезд отечественного кинематографа в Сочи начался Открытый российский кинофестиваль. В этом году организаторы смотра пошли на эксперимент. В составе жюри – его возглавляет Владимир Хотиненко – впервые представлены только режиссеры. Их профессиональный взгляд, возможно, позволит увидеть то, что не замечают другие.

Парадом звезд отечественного кинематографа в Сочи начался Открытый российский кинофестиваль. В этом году организаторы смотра пошли на эксперимент. В составе жюри – его возглавляет Владимир Хотиненко – впервые представлены только режиссеры. Их профессиональный взгляд, возможно, позволит увидеть то, что не замечают другие. Так что в финале кинофестиваля не исключены сюрпризы. Рассказывают «Новости культуры».

Звездная дорожка в цвет моря, несущие почетный караул моряки и главная площадь – Театральная, которая в эти дни становится киношной. Под зонтиками – от солнца и в несколько рядов – у Зимнего театра в летнем Сочи, за два часа до открытия уже ни одного свободного места.

23-й, главный фестиваль российского кино собрал одну из самых мощных и неожиданных программ. На берег Черного моря вновь пришла новая волна. В конкурсе молодые, но уже известные режиссеры, любимчики «Кинотавра», фавориты европейских фестивалей. Режиссеры дебютанты и мэтры отечественного кино.

Режиссера Хомерики сначала не узнают – новая прическа. Актеру Мерзликину желают удачи: он теперь режиссер, привез короткометражку. Александр Котт, кажется вообще никого и не замечает – готовится к непростым семи дням в своей жизни.

«Если честно, в шоке, – признается режиссер. – Потому что 10 фильмов из 15 сняли мои друзья или снялись друзья. Но с другой стороны если они друзья, то поймут наше решение, по гамбургскому счету».

Сразу на открытии – новый, неожиданный Борис Хлебников, объявит «Пока ночь не разлучит». Его фильм, не просто открывающий «Кинотавр» – первый в конкурсном меню. Гастрономический и сатирический, построенный на реально услышанных диалогах – лет пять назад их записали журналисты в самом модном ресторане Москвы.

Обсуждаемые за деликатесами сделки и проекты, роскошная Москва нулевых и ее разоблачения. Не знающие, что снимать продюсеры, выбирающие между обеспеченностью и чувствами женщины, и сами чувства, которые зарождается вдруг не в позолоченных интерьерах – на кухне. Что ни кадр, то звезды – актеры, режиссеры, телеведущие – на фильме с рекордно низким бюджетом Хлебников пробует новую схему, снимал его на паях.

«Все стали сопродюсерами фильма, – рассказывает режиссер. – У каждого актера, режиссера, оператора монтажа есть доля – мы разделили весь фильм на проценты. Мы стали все соучредителями фильма».

15 конкурсных фильмов, с такими разными героями и непохожими сюжетами. По два, а потом и по три картины в день будет отсматривать жюри. Самое необычное в этом году, возглавляемое Владимиром Хотиненко – в его команде шесть человек и все шесть тоже режиссеры.

«Возможно, тут будет самое гуманное жюри, потому что никто кроме как режиссер не знает всю подноготную этой работы, – считает Владимир Хотиненко. – Никто так как режиссер не будет относиться с сочувствием ко всем. Я не имею в виду к режиссерам, а ко всем - потому что режиссер, в конечном счете, отвечает за все».

Первый приз «Кинотавр» присуждает в первый же вечер. За вклад в кино и в индустрию награжден Карен Шахназаров. «Шире шаг, маэстро», скажет Сочи – вспомнив его одноименный дебют, и настроится уже на всю ретроспективу. Кино сейчас здесь смотрят сутками. Ночью на Театральной площади – сидели – на креслах, мотоциклах и деревьях и даже стоя – снова смотрели фильм, который многие здесь уже видели. Самую зрительскую программу, «Кино под открытым небом», открывал «Шпион».

Все материалы о XXIII Открытом российском кинофестивале "Кинотавр">>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация