4 июня 2012, 08:46 4 июня 2012, 09:46 4 июня 2012, 10:46 4 июня 2012, 11:46 4 июня 2012, 12:46 4 июня 2012, 13:46 4 июня 2012, 14:46 4 июня 2012, 15:46 4 июня 2012, 16:46 4 июня 2012, 17:46 4 июня 2012, 18:46

Фестиваль "Интермузей" посвятили взаимодействию музеев и туристической индустрии

Как интегрировать музеи в туристическую индустрию в России, где развитие самого туризма существенно отстает от европейских стандартов? В этом направлении предстоит сделать очень многое. О том, что уже сделано, рассказывают участники Международного фестиваля "Интермузей", который открылся в Москве.

Как интегрировать музеи в туристическую индустрию – в России, где развитие самого туризма существенно отстает от европейских стандартов? В этом направлении предстоит сделать очень многое. О том, что уже сделано, рассказывают участники Международного фестиваля «Интермузей», который открылся в Москве. Это площадка для дискуссий, диалогов, мультимедийных презентаций. В центре обсуждения – новые программы, экскурсии, туристические маршруты. Но главный вопрос, как сделать музеи интереснее и доступнее. Рассказывают «Новости культуры».

Налево пойдешь – в этнографический музей попадешь, направо – в музей космонавтики…За пять дней работы фестиваля гостям предлагают заочно посетить более 150 музеев России и стран СНГ. Но в первую очередь «Интермузей» – площадка для диалога, обмена идеями и опытом.

«В первую очередь надо работать изменить свое внутреннее отношение к вопросам культуры, – отмечает министр культуры РФ Владимир Мединский. – Как мы сами внутри себя, я имею в виду не профессионалов, не музейщиков, а как общество, как потребитель, как человек, которого мы ждем в музей, к этому относится».

Передать опыт готовы старейшие музеи. В этом году свое столетие отмечают сразу два крупных музея – Изобразительных искусств имени Пушкина и Музыкальной культуры имени Глинки. Стенды раскрывают не только историю, но и рассказывают о современных музейных достижениях.

«Время меняется, – говорит директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов. – Один из разделов нашего стенда называется «Интемпо XXI век», мы хотим соответствовать времени в котором мы живем, и мы хотим быть в темпе со всеми процессами, которые происходят вокруг нас».

В ногу со временем стараются идти музеи-заповедники и усадьбы. Так, в «Архангельском» уже три года проходят мастер-классы по росписи фарфора – дань традициям, заложенным еще князем Юсуповым. Большие перемены грядут в устройстве музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна».

«Министерством культуры в марте этого года было принято решение об объединении всех Толстовских музеев в такой единый музейно-научный-культурный Толстовский центр, сейчас этот процесс происходит», – говорит советник президента РФ, директор Музея-заповедника «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

Современный музей немыслим без интерактивности. На фестивале демонстрируются новейшие технологии. С их помощью можно создавать стерео-модели экспонатов, знакомиться с коллекциями произведений искусства даже за пределами музеев.

Читайте также: 

В Москве открылся «Интермузей»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация