1 июня 2012, 18:39 1 июня 2012, 19:39 1 июня 2012, 20:39 1 июня 2012, 21:39 1 июня 2012, 22:39 1 июня 2012, 23:39 2 июня 2012, 00:39 2 июня 2012, 01:39 2 июня 2012, 02:39 2 июня 2012, 03:39 2 июня 2012, 04:39

Шоковая терапия для колесницы Победы

76 дней в режиме круглосуточной реставрации лучшие специалисты Москвы и Петербурга возвращали Триумфальной арке ее главные символы.

Богиня Ника вновь управляет шестеркой лошадей на Триумфальной арке в Москве. Успешно завершен самый сложный этап – восстановление колесницы Победы. Этот уникальный памятник вернулся на свое историческое место, и сегодня его продемонстрировали журналистам. Чтобы оценить уникальную работу реставраторов, съемочной группе «Новостей культуры» пришлось самим подняться на колесницу. 

Реставрация колесницы – все равно что шоковая терапия. Когда со скульптур сняли восемь слоев «Кузбасслака», который разрушал чугун, повреждений обнаружили в три раза больше, чем предполагали. На их устранение не было ни средств, ни ресурсов.

«Пояс у Победы был утрачен полностью. Колесница и колеса – все внутри было потрескано, скульптура Ника была вся разрезана и собрана по-новой. Собрана сваркой. Где-то были тряпки вместо шпаклевки. Все это было с большим количеством песка внутри», – рассказывает генеральный директор реставрационной компании Константин Агейченко.

Лучшие реставраторские силы Москвы и Петербурга, перешедшие на авральный круглосуточный режим работы, приняли решение: Нику с колесницей реанимировать в заводских условиях. В ночь с 15 на 16 марта многотонные конструкции демонтировали. Фигуры лошадей – тяжелые и аварийные – спускать с 20-метровой высоты было рискованно. Их восстанавливали на месте.

«В этой упряжке шесть лошадей, и они связаны между собой по трое. По замыслу реставраторов 1968 года, была сделана привязка самой колесницы к центральным – третьей и четвертой лошадям. И получалось, что при ветровой нагрузке Нику отклоняло то назад, то вперед, нагрузка передавалась на крупы лошадей. Они пострадали сильнее всего – чугун начало разрывать», – поясняет заведующий отдела реставрации металла Сергей Кирпак.

В отличие от квадриги на Большом театре, шестерка с богиней Победы не бронзовая, а чугунная. Чтобы в XIX веке произвести такое качественное литье, технологию пришлось нарушить. Материал получился более пористый, но менее стойкий, не рассчитанный на чрезмерные нагрузки и сильнейшие ветры.

«Окончательный секрет того чугуна, который был изначально, до сих пор не раскрыт. Несмотря на все наши технические достижения, для того, чтобы заделать эти самые пробоины, восстановить утраченные элементы, мы применили близкий, почти аналогичный чугунный материал, но точного попадания, какие там присадки, – пока это вопрос следующего изучения. Пока точного попадания достигнуть не удалось», – говорит руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский.

Полсотни специалистов отреставрировали колесницу Победы за 76 дней и сделали массу открытий. Нашли даже знак подлинности скульптур – уникальные клейма завода Шепелева, где их отливали в XIX веке. Сегодня избавленные от уродливых наслоений, элегантные символы триумфа вновь венчают 21-метровую арку.

Теперь колесницу покрывают защитным слоем. Специалисты говорят, в таком состоянии ей будут не страшны никакие ветры, и дают гарантию: 10-15 лет композиция может простоять без повреждений.

Читайте также:
Богиня Победы взлетела на Триумфальную арку

Последние новости о восстановлении скульптур Триумфальной арки

Реставрация Триумфальной арки в Москве завершится в конце июня

 

Реставраторы Триумфальной арки оставят в памятнике записку с посланием

С Триумфальной арки спустилась богиня Победы 

Скульптуры Триумфальной арки в Москве будут отреставрированы

Триумфальная арка в Москве будет отреставрирована к осени 2012 года

Триумфальная арка будет отреставрирована к 200-летию победы над Наполеоном

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация