1 июня 2012, 11:37 1 июня 2012, 12:37 1 июня 2012, 13:37 1 июня 2012, 14:37 1 июня 2012, 15:37 1 июня 2012, 16:37 1 июня 2012, 17:37 1 июня 2012, 18:37 1 июня 2012, 19:37 1 июня 2012, 20:37 1 июня 2012, 21:37

У Владимира Грамматикова - юбилей

Случайности в его жизни имеют определяющее значение. Начать уже с того, что родился Владимир Грамматиков в Международный день защиты детей. Хотя в начале пути ничто не предрекало ему славы классика детского кинематографа...

Случайности в его жизни имеют определяющее значение. Начать уже с того, что родился Владимир Грамматиков в Международный день защиты детей. Хотя в начале пути ничто не предрекало ему славы классика детского кинематографа. Вслед за братьями и сестрами, которые получили техническое образование, Грамматиков поступает в Бауманку. И лишь получив диплом, решается пойти наперекор воле отца – поступает в ГИТИС. И манящий мир кино открывается сначала Грамматикову-актеру, а потом уже и режиссеру. Сегодня Владимиру Александровичу исполняется семьдесят. Рассказывают «Новости культуры».   

То, что происходит в его жизни, - сам Владимир Грамматиков называет системой случайностей. В ней – неожиданные повороты, авантюрные решения и желание порой начать все с нуля. Пять раз он штурмует ВГИК. Потом, спустя годы, Владимир Грамматиков признается: будто стену пробил лбом. «Все время был у цели, но пятый раз - последний, если бы не поступил, я бы все равно остался в актерах, и не знаю, что бы было и как», - говорит Владимир Грамматиков.

Два образования – множество дорог впереди и сомнения: что делать дальше. Грамматикова распределили на «Мосфильм», где что-то тянулось, работы не было. И снова - как будто случайная встреча с режиссером Юрием Егоровым, посоветовавшим попробовать на Студии Горького. Здесь предлагают взяться за «Усатого няня». Тогда, в 77-м, комедийную историю про Кешу Четвергова и детсадовских бармалейчиков посмотрят 53 миллиона человек.

«Детское кино дает больше возможности попробовать разные формы», - уверен Владимир Грамматиков.

Потом будут «Шла собака по роялю», «Руки вверх», «Мио, мой Мио», «Маленькая принцесса». Всего более 20 фильмов.

«Думаю, что успех его картин в том, он не делает случайных вещей. Делает то, что ему близко. Он искренний, открытый человек, мгновенно откликающийся на какие-то импульсы, которые извне идут, с хорошим юмором», - убежден народный артист России
Игорь Ясулович.

Как актер - сыграл в пятидесяти фильмах. Джойс из «Острова Сокровищ», Пташук из «Осеннего марафона» и неунывающий парикмахер Павлик из «Шестого». Эта роль для Грамматикова - самая любимая.

Его юмор понимают и дети, и взрослые, и тех, и других он заставляет улыбаться. «Снимаем серьезный материал, а за кадром Грамматиков бегает, прыгает развлекает. Когда слышу фамилию Грамматиков, у меня всегда улыбка», - отмечает заслуженный артист России актер Николай Добрынин.

Фильмы Владимира Грамматикова подтверждают, что не зря он пять раз штурмовал режиссерский факультет ВГИКа, не страшился все начинать сначала и жил в своей системе случайностей. Которых не боялся, потому и стал классиком советского детского кино. Кино, которое по-прежнему искренне любит.

К юбилею кинорежиссера Владимира Грамматикова смотрите на нашем телеканале сегодня в 20:15 документальный фильм «Со скольких лет ты себя помнишь?».

Читайте также: 70 лет Владимиру Грамматикову

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация