1 июня 2012, 10:04 1 июня 2012, 11:04 1 июня 2012, 12:04 1 июня 2012, 13:04 1 июня 2012, 14:04 1 июня 2012, 15:04 1 июня 2012, 16:04 1 июня 2012, 17:04 1 июня 2012, 18:04 1 июня 2012, 19:04 1 июня 2012, 20:04

В столице стартует 14-й Международный фестиваль "Интермузей"

В Международном фестивале "Интермузей" в этом году примут участие более 150 музеев России и СНГ. Смотр открывается в Москве сегодня в 14-й раз. Он пройдет в Центральном доме художника.

В Международном фестивале "Интермузей" в этом году примут участие более 150 музеев России и СНГ. Смотр открывается в Москве сегодня в 14-й раз. Он пройдет в Центральном доме художника (ЦДХ).

Как сказала директор фестиваля Галина Зайцева, основная тема смотра этого года - "Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию". В программу входят десятки акций, в рамках которых будут обсуждаться актуальные проблемы развития современной культуры.

Организаторы сделали главный акцент на соединении музейного дела и туризма. Как сказала Зайцева, деловая программа форума включает в себя мультимедийные презентации, круглые столы, дискуссии с участием музейных деятелей из разных стран. "Для знакомства с зарубежным опытом интеграции музеев в туристическую индустрию, мы пригласили специалистов из Германии, Австралии, Нидерландов, Швейцарии, Норвегии, Финляндии", - пояснила она.

Один из знаковых спецпроектов форума носит название "3D Museum". Его цель - популяризация произведений изобразительного искусства из собраний ведущих российских музеев с использованием современных стереотехнологий.

На 3D-дисплеях и уникальной видеостене, состоящей из девяти 42-дюймовых 3D-мониторов, будут показаны мультимедийные презентации, основанные на материалах, предоставленных музеями. Они, по словам организаторов, отразят наиболее яркие юбилеи российских собраний и важнейших исторических событий страны, расскажут о ключевых составляющих коллекций.

Среди участников спецпроекта - Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени Глинки и многие другие. Презентации будут посвящены и 400-летию Нижегородского ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободившего в 1612 году Москву от иноземных захватчиков, а также 1150-летию зарождения Российской государственности.

По словам Зайцевой, на площадке фестиваля пройдет Открытое заседание Общественной палаты по вопросу о развитии культурно-познавательного туризма. "Это будет межведомственное, междисциплинарное сотрудничество, совместная партнерская работа в разработке и поднятии культурного туризма.

Ведь эта тема - наиболее актуальная и в культуре, и в экономике, и в стратегии развития России в целом. Обладая столькими богатствами, мы пока не умеем их презентовать достойно ни своему, ни зарубежному обществу", - сказала она.

По традиции, в ЦДХ пройдет международная выставка "Музейные технологии и оборудование "Техномузей". В ней примут участие отечественные и зарубежные организации, поставляющие оборудование для музеев и занимающиеся внедрением современных технологий в музейную деятельность.

Смотр предусматривает масштабную конкурсную программу. В нее войдут международный смотр музеев стран СНГ и конкурс для молодых музейных специалистов стран Содружества.

Впервые фестиваль "Интермузей" прошел 14 лет назад. Его целью стало привлечение внимания общественности и СМИ к музейному делу, позиционирование музеев как неотъемлемой сферы жизни общества. С тех пор каждый год музеи собираются на свой профессиональный праздник, обмениваясь опытом и рассказывая свою историю. Постоянным девизом стала фраза: "Музей - единство непохожих".

Смотр продлится до 5 июня. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация