1 июня 2012, 09:14 1 июня 2012, 10:14 1 июня 2012, 11:14 1 июня 2012, 12:14 1 июня 2012, 13:14 1 июня 2012, 14:14 1 июня 2012, 15:14 1 июня 2012, 16:14 1 июня 2012, 17:14 1 июня 2012, 18:14 1 июня 2012, 19:14

Печать. 1 июня 2012

Газета "Коммерсант" подводит итоги Дягилевского фестиваля в Перми. По мнению газеты, впечатляющая деятельность Теодора Курентзиса на посту художественного руководителя Пермского театра оперы и балета последовательно превращает Пермь "в стратегический объект паломничества лучших музыкантов со всей планеты". Подробности материалов других печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

Газета «Коммерсант» подводит итоги Дягилевского фестиваля в Перми. Представительное международное жюри, семь европейских спектаклей в шорт-листе, именитые гости и громкие премьеры. По мнению газеты, впечатляющая деятельность Теодора Курентзиса на посту художественного руководителя Пермского театра оперы и балета последовательно превращает Пермь «в стратегический объект паломничества лучших музыкантов со всей планеты». Подробности материалов других печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
Все без исключения печатные издания сегодня посвящают свои материалы Международному дню защиты детей. В частности «Труд-7» напоминает, что впервые с подарками и воздушными шарами этот день отпраздновали 1 июня 1950 года. С тех пор его отмечают ежегодно. Но не только для того чтобы потешить детвору, а для того чтобы в очередной раз напомнить обществу: хоть дети и несмышленыши, но у них есть права, которые необходимо уважать, а иногда и защищать. «Сегодня просто необходимо защищать детей от вредной и опасной информации», – говорит уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. – Согласно Международной конвенции о защите прав ребенка, детям должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к любой необходимой им информации. Но это плохо контролируется. Особенно учитывая то, что дети включены в Интернет больше, чем мы, взрослые. Насилие, цинизм, пошлость… – поток бесконечен». К сожалению, опыта решения этой проблемы нет нигде в мире. Это проблема новая, резюмирует в интервью изданию омбудсмен.

***
«Музыкальное обозрение» подводит итоги фестивальной весны Омска и отмечает сразу два крупных музыкальных форума прошедших в столице Прииртышья. Это фестивали «Новой музыки» и «Владимир Спиваков приглашает…». Афиша включала как всеми любимые шедевры, так и самые последние достижения современного искусства – отмечает издание. Концерты «Новой музыки» впервые прошли в новом концертном зале Омской филармонии. В программу фестиваля вошли сочинения написанные за последние 60 лет. Маэстро же Спиваков и его оркестр в свою очередь представили пять разноплановых программ: «Вечер с Чайковским», «Грандиозный Рахманинов», «Популярная классика для всей семьи», «Вива, опера!» и «Час Чаплина». Благодаря этому Омск обрел статус второго регионального центра России (после Перми), где состоялся фестиваль Спивакова, отмечает издание.

***
У Юнны Мориц юбилей. Вот так вот незамысловато начинает статью о поэтессе «Российская газета». И оправдывает простоту слога тем, что Мориц знают все, у нее нет забытых читателями стихов. В чем их «всегдашняя» новизна? – задается вопросом издание и отвечает: «В предельной откровенности, свободе, которая «пахнет самой свежей новостью». Свобода – в каждой строке и в каждом поступке Юнны Мориц, рожденной в 37-м году, одном из самых темных, самых горьких в нашей истории. Черная воронка, затянувшая тогда в себя миллионы жизней, выплеснула в небо русской литературы плеяду талантов высшей пробы. Юнна Мориц со своим «характером не плеядным» – на особой высоте. Любые корпорации, стаи и обоймы, в которых удобнее, комфортнее печататься и выживать, – не для нее. Юнна Мориц предпочла мир, в котором Пушкин – ее современник, близкие спутники – Пастернак, Мандельштам, Заболоцкий…

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация