1 июня 2012, 08:35 1 июня 2012, 09:35 1 июня 2012, 10:35 1 июня 2012, 11:35 1 июня 2012, 12:35 1 июня 2012, 13:35 1 июня 2012, 14:35 1 июня 2012, 15:35 1 июня 2012, 16:35 1 июня 2012, 17:35 1 июня 2012, 18:35

Определены финалисты Первого Всероссийского конкурса юных чтецов

На предложение принять участие в Первом Всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика" откликнулось около двух миллионов школьников из 83-х регионов.Такое внушительное число желающих попробовать себя в искусстве декламации поразило организаторов конкурса. Оказалось, что живое слово не потеряло своей притягательной силы.

На предложение принять участие в Первом Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» откликнулось около двух миллионов школьников из 83-х регионов. Такое внушительное число желающих попробовать себя в искусстве декламации поразило организаторов конкурса. Кажется, что в эпоху всеобщей компьютеризации чтение вслух выглядит довольно архаично. Реальность опровергает это мнение, хотя бы отчасти. Оказалось, что живое слово не потеряло своей притягательной силы. Рассказывают «Новости культуры».

Эмоций здесь не меньше, чем в большом спорте или на серьезных кастингах. Эти юные чтецы совсем не похожи на «нечитающее» компьютерное поколение. Они заучивают наизусть огромные куски текстов.

«В прозе можно больше раскрыться, смысл есть глубокий, – говорит победительница финального тура Юлия Хаймовская. – Конечно, в себе что-то было такое – маленькая искра».

Благодаря этой искре и артистизму Юля – одна из тех, кто вышел в финал. Читала сложный диалог учителя и ученика из рассказа Аверченко «Индейская хитрость».

Организаторы не ожидали, что конкурс вызовет такой интерес. Огромное количество заявок – и в результате в последних отборочных турах участвует несколько сотен чтецов со всей России. И у каждого своя группа поддержки – и не только родители. Члены жюри, не забывая о своих обязанностях, увлечены не меньше.

«Иногда ребенок овладевает литературным материалом, проникается духом, глубинным смыслом текста и получаются очень впечатляющие результаты», – отмечает член жюри конкурса Александр Большев.

Для чтения можно взять любое произведение, но важно уметь объяснить свой выбор. Для 11-летних знатоков литературы это не составляет труда. Будь то «Мальчик у Христа на елке» Достоевского или «Лев и собачка» Толстого.

«Мне нравится это произведение, потому что оно пронизано таким чувством высоким, – говорит участница финального тура Наталья Сухачева. – Здесь есть конфликт между любовью и смертью, и даже немножко грустное произведение».

Лучших выберут в финале 1 июня. Но уже сейчас ясно, что организаторам удалось главное – «оживить классику» и сделать так, чтобы белыми воронами почувствовали себя «не читающие вслух школьники».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация