31 мая 2012, 15:35 31 мая 2012, 16:35 31 мая 2012, 17:35 31 мая 2012, 18:35 31 мая 2012, 19:35 31 мая 2012, 20:35 31 мая 2012, 21:35 31 мая 2012, 22:35 31 мая 2012, 23:35 1 июня 2012, 00:35 1 июня 2012, 01:35

Выставка в честь года Германии в России откроется в Историческом музее 20 июня

Выставка "Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства", открывающая перекрестный год культур России и Германии, начнет свою работу в Государственном историческом музее (ГИМе) в Москве 20 июня.

Выставка "Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства", открывающая перекрестный год культур России и Германии, начнет свою работу в Государственном историческом музее (ГИМе) в Москве 20 июня, рассказал Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия, являющегося одним из главных организаторов экспозиции с немецкой стороны.

В свою очередь, проект будет показан с октября по январь в Новом музее (Neues Museum) в Берлине.

"Среди тем, которые будут рассматриваться на выставке, есть и торговые отношения между Ганзейским союзом и Новгородом, викинги и варяги, важность торговых отношений, в том числе, и для культурного обмена. Торговля между средневековыми немецкими и русскими купцами. Большой темой будет история немецкого предместья в Москве в XVI веке. Конечно, фигура Петра Великого, который привозил в страну людей с Запада и который сам был там.

Ломоносов, который учился в Тюбингене. Совместная война против Наполеона. Тематически завершаться выставка будет послевоенным временем и XX веком", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, определенная роль в экспозиции отведена Михаилу Горбачеву, "поскольку объединение Германии и падение Берлинской стены были для Германии важнейшими событиями".

Вместе с тем, на выставке тема Второй мировой войны по понятным причинам доминировать не будет, равно как и династические отношения Романовых и Гогенцоллернов из-за того, что несколько лет назад этому был посвящен отдельный выставочный проект в музее Мартина Гропиуса в Берлине.

"Среди экспонатов будут фотографии, предметы искусства, документы. Современные медийные платформы тоже будут задействованы. Мы не хотим делать из выставки научный центр. Мы показываем объекты и с их помощью рассказываем истории. И для того, чтобы лучше передать эти истории зрителям выставки, нам, конечно, нужны мультимедийные средства, но в разумных пределах.

Целый ряд экспонатов привезут из Германии в Россию", - рассказал Парцингер.

С немецкой стороны в организации выставки приняли участие Государственные музеи Берлина, Немецкий исторический музей, Прусские дворцы и парки в Потсдаме, Государственные художественные собрания в Дрездене, Земельный музей Шлезвиг, Германский национальный музей в Нюрнберге. Со стороны России это были Государственный исторический музей (ГИМ), Эрмитаж, Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Музей архитектуры имени Щусева и другие.

Собеседник агентства рассказал, что "перекрестный год" закроет экспозиция, рассказывающая о Бронзовом веке. Она будет показана в Санкт-Петербурге, а затем ее перевезут в Москву.

"Она, разумеется, может демонстрироваться только в России, потому что состоит из предметов трофейного искусства. В дополнение к ним мы привезем из Германии и другие экспонаты", - заключил Парцингер.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация