31 мая 2012, 09:00 31 мая 2012, 10:00 31 мая 2012, 11:00 31 мая 2012, 12:00 31 мая 2012, 13:00 31 мая 2012, 14:00 31 мая 2012, 15:00 31 мая 2012, 16:00 31 мая 2012, 17:00 31 мая 2012, 18:00 31 мая 2012, 19:00

Делегации крупнейших музеев мира собираются на юбилейные торжества Музея изобразительных искусств имени Пушкина

Чтобы выразить почтение Государственному Музею Изобразительных искусств имени Пушкина по случаю его столетия в Москве собрались представители ведущих музеев мира, тех, кто входит в так называемую "Группу Бизо". Такое название дано в честь Ирен Бизо, знаменитой деятельницы музейного дела, создавшей неформальное, но довольно представительное сообщество директоров крупнейших музеев мира.

Чтобы выразить почтение Государственному Музею Изобразительных искусств имени Пушкина по случаю его столетия в Москве собрались представители ведущих музеев мира, тех, кто входит в так называемую «Группу Бизо». Такое название дано в честь Ирен Бизо, знаменитой деятельницы музейного дела, создавшей неформальное, но довольно представительное сообщество директоров крупнейших музеев мира. Их около тридцати, они встречаются регулярно. Директор музея имени Пушкина – неизменный участник этих встреч. Рассказывают «Новости культуры».

Прямо из аэропорта, с чемоданами, руководители европейских музеев, отправились не в гостиницы, а в российскую сокровищницу памятников мирового искусства – музей Пушкина. Ирина Антонова лично встречала зарубежных коллег.

Директора Лувра, Прадо, Д’Орсе, Тейт, Британского музея. Все они хорошо знакомы с детищем Цветаева. Так называемая «группа Бизо» каждый год встречается на знаковых мероприятиях своей сферы.

«Спасибо, что нашли время для этого вечера, – говорит Ирина Антонова. – Специально к юбилею мы приготовили выставку об истории музея, которая охватывает весь период, начиная с мечты о нем и до 100-летия. Вы также можете осмотреть «Воображаемый музей» - тот, в котором посетители имеют возможность увидеть картины, которых нет в коллекции».

За 100 лет существования Музея количество экспонатов в Пушкинском увеличилось в десятки раз. Теперь их больше 700 тысяч. Достойная конкуренция лучшим собраниям мира. И серьезный повод для зарубежных коллег, бывая в Москве, заглянуть в один из лучших русских музеев.

«В 89-90-м годах мы организовывали выставку в Галерее Тэйт, и я приезжал в музей еще до больших перемен, чтобы договориться с Ириной Антоновой о том, чтобы взять работы Матисса, – рассказывает директор галереи Тэйт Николас Серота. – Это помню, было грандиозное впечатление о том, насколько большой этот музей и насколько мощный директор, которая уже к тому моменту работала здесь 40 лет. Самое большое сокровище этого музея – мадам Антонова, сумевшая сохранить и приумножить богатство музея. Собрать настолько разнообразные коллекции. Ведь у музея удивительная судьба. Это невероятно, что и в его жизни были страницы, когда он находился на грани исчезновения».

Иван Цветаев – создатель Пушкинского, мечтал о музейном городке на Волхонке. Большом комплексе зданий, расположенных недалеко друг от друга. Сегодня его мечта имеет все шансы быть воплощенной. Проект уже оценили зарубежные коллеги. Завтра они отправятся в Большой театр, где пройдет гала-концерт, посвященный юбилею Пушкинского.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация