30 мая 2012, 18:47 30 мая 2012, 19:47 30 мая 2012, 20:47 30 мая 2012, 21:47 30 мая 2012, 22:47 30 мая 2012, 23:47 31 мая 2012, 00:47 31 мая 2012, 01:47 31 мая 2012, 02:47 31 мая 2012, 03:47 31 мая 2012, 04:47

"Зеркало" на берегу Волги

Кино как "очень личная история". "Зеркало" – Международный кирнофестиваль имени Андрея Тарковского – продолжает работу в Ивановской области.

В Ивановской области продолжается международный кинофестиваль «Зеркало». В этом году он отмечен тремя датами. 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского, 40 – с момента получения режиссером «Пальмовой ветви» в Каннах за «Солярис». Наконец, полвека назад вышла на экраны картина «Иваново детство». Все это нашло отражение в программе «Зеркала». Рассказывают «Новости культуры».

В этом году основные события фестиваля «Зеркало» впервые перенесли из областного центра в Плес. Великолепный вид на Волгу, тишина и уют одного из самых маленьких городов России располагают к отдыху. Но фестивальному жюри отдыхать некогда. На выходе из кинотеатра они успевают разве что вздохнуть и сразу оказываются под прицелами телекамер. По-голливудски журналистам улыбается председатель этой интернациональной команды – оскароносец Роджер Кристиан. Художник-постановщик «Звездных войн» и «Чужих» интригу конкурса намерен сохранить до последнего.

«Еще предстоит посмотреть большую часть картин. Самое главное, чтобы фильм тронул до глубины души. Это единственный критерий. Я буду выбирать сердцем, а не головой», – признается он.

Тем же критерием намерен руководствоваться и режиссер Андрей Звягинцев – обладатель «Золотого Льва» Венецианского кинофестиваля за фильм «Возвращение» и специального приза жюри 64-го Каннского смотра за «Елену». В жюри и актриса Динара Друкарова. Она только что вернулась из Канн, где лента с ее участием – «Любовь» Михаэля Ханеке – завоевала «Золотую Пальмовую ветвь». Исполнитель главной роли в «Фаусте» Александра Сокурова, австриец Йоханнес Цайлер и Владас Багдонас – актер из Литвы, сыгравший в «Дирижере» Павла Лунгина.

«Мне вообще хотелось, чтобы фестиваль Тарковского стал каким-то крупнейшим событием духовной жизни России. Может быть, и мира тоже. Увидим, как это будет. Мы идем тихим шагом, но явно от фестиваля к фестивалю он становится все интереснее», – подчеркивает президент фестиваля, кинорежиссер, сценарист, народный артист России Павел Лунгин. 

Все отмечают, что на этом «Зеркале» много дебютов и все больше представительниц прекрасного пола среди режиссеров-конкурсантов. Милагрос Мументалер из Аргентины в картине «Откройте двери и окна» показывает, как три сестры – каждая по-своему – пытаются смириться со смертью бабушки. В своей «Самой одинокой планете» американка российского происхождения Джулия Локтев рассказывает о двух странствующих влюбленных, покоряющих возвышенности Грузии. Доминга Сотомайор из Чили привезла в Плес свой первый полный метр «С четверга до воскресенья». 

«Это личная история. Она основана на моих воспоминаниях и рассказывает о том, что чувствует ребенок, когда родители собираются разводиться. Мои развелись», – говорит Доминга Сотомайор. 

На главный приз претендует и Сергей Лозница с фильмом «В тумане», который в Каннах отметила Международная федерация кинопрессы. Всего в основной программе – десять кинолент из 16 стран. Будет и короткометражное кино, и анимация, и видеоарт. Новинка этого года – вечерние кинопоказы под открытым небом. 

На плавучей пристани на берегу Волги будут демонстрироваться картины, которые участвовали или становились лауреатами крупных международных фестивалей и премии «Оскар». В этом списке – «Артист» Мишеля Хазанавичуса, «Полночь в Париже» Вуди Алена... Но первым здесь показали тот самый полнометражный дебют Андрея Тарковского – «Иваново детство». 

Читайте также:
Мир в «Зеркале» авторского кино

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация