30 мая 2012, 14:53 30 мая 2012, 15:53 30 мая 2012, 16:53 30 мая 2012, 17:53 30 мая 2012, 18:53 30 мая 2012, 19:53 30 мая 2012, 20:53 30 мая 2012, 21:53 30 мая 2012, 22:53 30 мая 2012, 23:53 31 мая 2012, 00:53

Александр Демьяненко: "Нет, я не Шурик, я другой"

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения замечательного актера Александра Демьяненко.

Его заметили в первой же роли – застенчивого гимназиста Мити в фильме «Ветер», а картину «Мир входящему», где Александр Демьяненко сыграл главную роль, увидели на Венецианском кинофестивале. Но поистине сокрушительную славу ему принесли фильмы Леонида Гайдая. Имя Шурика стало нарицательным. И режиссеры боялись приглашать его в свои картины. Объясняли: «Кого бы ты ни играл, тебя все равно узнают». «Триумф и трагедия» – так говорят киноведы о жизни Александра Демьяненко. Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера. Рассказывают «Новости культуры».

Лучшие комедийные артисты в реальной жизни не столь комичны. Александр Демьяненко был именно таким, уверяет актриса Татьяна Конюхова. Всегда спокойный и собранный, не скандальный, все эмоции только на экране – работать с ним было одно удовольствие.

«Удивительный был человек, очень сложный. Вы знаете, можно так выразиться, вещь в себе. Он не фыркал, ничего не требовал, не протестовал, не задавал никаких таких вопросов, но всегда был готов к съемке, всегда у него было хорошее настроение. Не то что он байки какие-нибудь рассказывал, ничего не рассказывал, даже чаще всего, как только минутка свободная, он с книжкой», – вспоминает народная артистка РСФСР.

«Книжный червь с титановым стержнем внутри» – именно такого героя упорно искал Гайдай для «Операции "Ы" и других приключений Шурика». На главную роль пробовались 40 актеров. Но в Демьяненко режиссер словно увидел самого себя и сразу его утвердил. Все трюки в картинах Гайдая актер выполнял сам.

Только в «Кавказской пленнице» актеру потребовался дублер – в эпизоде, где он плывет в мешке по горной реке. Для роли Шурика Демьяненко пришлось поменять цвет волос.

«Когда я его увидела в гримерной, ему красили волосы в белый цвет. Краска, жесткая в те времена, текла по его лицу, как слезы», – рассказывает народная артистка России Наталья Селезнева.

Шурик принес Демьяненко не только всесоюзную известность. Актер, снявшийся в более чем ста фильмах, стал заложником образа «интеллигентного студента». Александр Демьяненко часто повторял: «Нет, я не Шурик, я другой». Он был готов к более глубоким работам, но таких режиссеры не предлагали.

«Актеры, однажды выплеснув, так сказать, все, что зажгло, вот в этой первой роли, потом понимают, что их начинают эксплуатировать», – продолжает народная артистка России Татьяна Конюхова.

Где бы ни появлялся Демьяненко – в новой кинороли, на телеэкране или сцене, его узнавали сразу. И лишь когда его голос звучал за кадром, даже многие коллеги терялись в догадках. Александр Демьяненко был одним из ведущих актеров дубляжа. Его голосом говорили Жан-Поль Бельмондо, Роберт де Ниро, Джон Войт, Донатас Банионис.

Банионис признавался, что Демьяненко его роль озвучил лучше, чем он сыграл. Дублируя сильных, волевых героев, Александр Демьяненко словно еще раз доказывал: он не Шурик, он другой.

 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация