29 мая 2012, 15:58 29 мая 2012, 16:58 29 мая 2012, 17:58 29 мая 2012, 18:58 29 мая 2012, 19:58 29 мая 2012, 20:58 29 мая 2012, 21:58 29 мая 2012, 22:58 29 мая 2012, 23:58 30 мая 2012, 00:58 30 мая 2012, 01:58

Новый министр культуры раздает первые поручения

Одним из первых поручений министра культуры Владимира Мединского стала организация круглого стола по библиотечному делу, рассказал во вторник на презентации своей книги "Культурная политика и развитие законодательства о культуре в РФ" его заместитель Григорий Ивлиев.

Одним из первых поручений министра культуры Владимира Мединского стала организация круглого стола по библиотечному делу, рассказал во вторник на презентации своей книги "Культурная политика и развитие законодательства о культуре в РФ" его заместитель Григорий Ивлиев.

"Министр дал поручение провести круглый стол с представителями библиотек, чтобы обсудить, каким должно быть их будущее. Надеюсь, он поможет показать, что библиотеки - это одно из ключевых направлений государственной политики, и как они встраиваются в реалии социальной жизни", - сказал замминистра.

Пока место и время проведения круглого стола не определено, но Ивлиев уточнил, что также на нем будет рассматриваться проблемы финансирования деятельности библиотек и авторского права. Эти насущные вопросы нашли отражение в книге Ивлиева, хронологически охватывающей период с 2008 года и по нынешнее время.

"В нее включены статьи и выступления, которые показывают развитие работы по составлению законопроектов, появившихся в период моей работы в комитете по культуре Госдумы", - пояснил автор.

Ивлиев был главой комитета по культуре Государственной Думы с декабря 2007 года по октябрь 2011 года. По его словам, работая над книгой, он использовал "плагиатный принцип". "В каждом положении, что я написал, я могу сослаться на того или иного деятеля культуры, который рассказывал мне о ситуации в своей сфере. Здесь нет озарений и откровений, есть лишь описание правовых формул", - пояснил Ивлиев. В частности, в посвященном библиотекам разделе рассматривается главная идея библиотечного законодательства - взаимоотношение с авторами и создание цифровой библиотеки, доступ в которую был бы возможен через стационарные библиотеки, а не через Интернет.

Что касается нового закона о культуре, который должен заменить принятые в 1992 году "Основы законодательства РФ о культуре", то заместитель министра назвал его "многострадальным". Он никак не может выйти даже на первое чтение в Госдуме.

Законопроект готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате, однако сейчас Минфин и Минэкономразвития, по словам Ивлиева, возражают против его принятия в нынешнем виде. Тем не менее, в книге прописаны его основные принципы, а с помощью комментирующей статьи можно уяснить сложную терминологию. 

Кроме того, в труде Ивлиева, с законодательной точки зрения, рассматриваются вопросы художественного образования и культурного наследия. Он напомнил, что в настоящее время ко второму чтению подготовлены два законопроекта - об исторических поселениях и тот, что защищает памятники и достопримечательные места от захвата земель и застройки. В скором времени "Культурная политика и развитие законодательства о культуре в РФ" станет доступна онлайн.

По сути, нынешняя презентация - это первое публичное выступление Ивлиева после того как Минкультуры возглавил Владимир Мединский, а в ведомстве начались кадровые перестановки. Уже известно, что свой пост покинула заместитель министра и статс-секретарь Екатерина Чуковская, курировшая кино и правовое направление. Ее обязанности перераспределились между Иваном Демидовым в ранге заместителя министра культуры и ставшим статс-секретарем Ивлиевым соответственно. Останутся ли при новом министре культуры на своих постах другие его заместители - Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов и Константин Черепенников, пока не известно.

Ивлиев подчеркнул, что в настоящий момент правительственного распоряжения, уточняющего распределение функций между заместителями министра культуры, нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация