28 мая 2012, 14:43 28 мая 2012, 15:43 28 мая 2012, 16:43 28 мая 2012, 17:43 28 мая 2012, 18:43 28 мая 2012, 19:43 28 мая 2012, 20:43 28 мая 2012, 21:43 28 мая 2012, 22:43 28 мая 2012, 23:43 29 мая 2012, 00:43

Во время проведения ЕГЭ присутствуют наблюдатели

Сегодня учащиеся сдавали экзамены по информатике, информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. Правила сдачи ЕГЭ в основном остаются такими же из года в год. В этот раз существенным изменением стало назначение общественных наблюдателей и значительное повышение уровня защиты ЕГЭ.

Для российских выпускников началась основная волна сдачи Единого Государственного Экзамена, которая продлится до 21 июня. Сегодня учащиеся сдавали экзамены по информатике, информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. Правила сдачи ЕГЭ в основном остаются такими же из года в год. В этот раз существенным изменением стало назначение общественных наблюдателей и значительное повышение уровня защиты ЕГЭ. Рассказывают «Новости культуры».

Перед экзаменом, еще на улице, выпускники точно следуют инструкциям: получают пропуска, предъявляют паспорта и оставляют мобильные телефоны. С собой – только черные гелевые ручки, которые распознает компьютер. Школьники, хоть и волнуются, твердо верят в свои силы – не зря готовились весь год, да еще и народные приметы помогают.

Арсений Балыбердин, ученик лицея 1574: «С 9 класса я хорошо учился, и с 11 класса я готовился сам. Это необходимое условие просто – хорошо учиться, а потом уже готовиться, систематизировать».

Олег Шкарин, ученик ГОУ СОШ № 88 (Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы открытой (сменной) общеобразовательной школы № 88): «У меня пятак в ботинке, конечно же. Под левой пяткой, чтобы удачно сдать. И не бреюсь».

В одном из классов – вскрывают сейф с контрольно-измерительными материалами, которые получили в 8 утра. КИМы этого года в корне отличаются от КИМов предыдущих лет.

«Значительно сокращены в КИМах вопросы с выборочным ответом, сокращены вопросы с кратким ответом, расширена возможность проявить свое историческое мышление в рамках части «С» -развернутого исторического эссе и биографии разных исторических деятелей», - рассказывает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Подробный инструктаж от учителей – последний шанс задать вопрос. После – ни перемещения по классу, ни перемены в течение 3,5 часов. Несмотря на все сложности, выпускников экзамен не пугает. Если в прошлом году школьники сдавали по выбору только один предмет, то теперь чаще выбирают два.

«Это говорит о росте нормального рабочего отношения к ЕГЭ среди выпускников Москвы, и это дает нашим выпускникам гораздо больше шансов на использование своих результатов при поступлении в вузы», - уверен руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина.

Еще одно новшество этого года – индивидуальные задания с персональным кодом – предотвращают списывания и размещение заданий в Интернете. Даже небольшой фрагмент КИМа позволит распознать его хозяина. В этом случае результаты ЕГЭ будут аннулированы, причем без права на пересдачу. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация