25 мая 2012, 14:44 25 мая 2012, 15:44 25 мая 2012, 16:44 25 мая 2012, 17:44 25 мая 2012, 18:44 25 мая 2012, 19:44 25 мая 2012, 20:44 25 мая 2012, 21:44 25 мая 2012, 22:44 25 мая 2012, 23:44 26 мая 2012, 00:44

"Солисты Москвы" выступили в Пекине

Громкими аплодисментами приветствовала пекинская публика камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Национальный центр исполнительских искусств – это самой большой зал в Азии – был полностью заполнен. Концерт прославленных музыкантов прошел в рамках мирового юбилейного турне коллектива, который недавно отметил свое двадцатилетие.

Громкими аплодисментами приветствовала пекинская публика камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Национальный центр исполнительских искусств – это самой большой зал в Азии – был полностью заполнен. Концерт прославленных музыкантов прошел в рамках мирового юбилейного турне коллектива, который недавно отметил свое двадцатилетие. Рассказывают «Новости культуры».  

Это их первая совместная репетиция. Маэстро общается с пианисткой выразительными жестами и короткими английскими фразами. Она понимает все с полуслова, мгновенно находя нужные интонации. Как потом признается Юрий Башмет, музыкальность китайцев его буквально поразила. Благодаря дружбе с композитором Тань Дунем, он просто влюбился в китайскую музыку и теперь мечтает освоить местный инструмент - четырехструнную лютню, которую он услышал накануне в Шанхае.

«Пипа — это инструмент, требующий технологии, и вообще умения читать текст. Там столько дополнительных знаков в нотах: как исполнять эту ноту, как другую, какая там вибрация. Главное, что этот инструмент мгновенно меня настраивает на уважение к одной из древнейших наций на Земле — китайской», - отметил Юрий Башмет.

Китайская пианистка Чэнь Са училась в Англии и Германии, но музыку Баха исполняет по-своему. «В XVIII веке вообще не было фортепиано, - говорит она. -И хотя сам композитор предпочитал клавикорд, это не мешает нам наслаждаться его шедеврами в современном прочтении».

«Эта музыка переносит нас в эпоху барокко, но кто знает, как она звучала в те времена? Об этом много лет спорят музыковеды. А каждый исполнитель привносит в оригинальный текст что-то новое, обогащает его», - считает Чэнь Са.

Европейское барокко в представлении китайцев — это расшитые золотом камзолы, напудренные парики, фижмы и корсеты. Живые картины из XVIII века вообще-то приурочены к проходящему здесь же, в национальном театре, оперному фестивалю. Но пришедшим на концерт Башмета антураж пришелся по вкусу. Ведь в программе - Россини, Паганини и Бах.

Неизменные овации сопровождают выступление коллектива, в котором, как следует из названия, каждый музыкант – солист.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация