25 мая 2012, 09:40 25 мая 2012, 10:40 25 мая 2012, 11:40 25 мая 2012, 12:40 25 мая 2012, 13:40 25 мая 2012, 14:40 25 мая 2012, 15:40 25 мая 2012, 16:40 25 мая 2012, 17:40 25 мая 2012, 18:40 25 мая 2012, 19:40

Сегодня Александру Калягину исполняется 70 лет

Великий актер, который может сыграть все – говорят про Александра Калягина. Сегодня ему исполняется 70. Искрящийся, полный фирменного "чеховского" юмора спектакль Александра Калягина "Лица" смотрите сегодня, в 21.00, в эфире нашего телеканала.

Великий актер, который может сыграть все – говорят про Александра Калягина. Этот дар проявился практически во всех работах «эталонного артиста». А ролей – и в театре, и в кино – сыграно столько, что сам актер уже давно не ведет им счет, объясняет: все равно в памяти остаются две-три. Но в памяти зрителей, безусловно, – их гораздо больше. Любимый знак актера – многоточие. А его театр называется Et Сetera – как символ вечного движения. Движения вперед. Сегодня Александру Калягину исполняется 70. Рассказывают «Новости культуры».

Неуловимый для журналистов, редко дающий интервью и сбегающий на свои круглые даты, в этот раз Александр Калягин вдруг сдался. Разрешал себя снимать, даже немного позировал и признавался.

«Я по этому поводу всегда шучу, что это диагноз, – говорит юбиляр. – В юбилей рекомендуется постельный режим, желательно отмечать юбилей в постели. Это шутка. Но в данном случае, пока ноги носят, пока память держит текст».

Про диагнозы он и правда все знает – на скорой два года был фельдшером. Когда снимет эту белую маску – тут же скроется за десятком масок других. Секунды – и вот на «Допросе», лицо одно, второе, третье. «Лица» – так вообще он потом назовет целый спектакль, искрящийся, почти бенефисный.

«Там нет подыгрыша, – говорит народный артист России Владимир Симонов. – Если это юмор, то юмор настоящий, если серьезное что-то, то это прямо на грани».

Сцена, о которой, действительно, еще с детства мечталось. МХАТ, ставший в жизни целой эпохой. Почти 30 лет работы с Олегом Ефремовым, четыре года с Анатолием Эфросом, режиссеры-учителя. Спектакли-легенды, «Тартюф», «Чайка», «Живой труп». На экран войдет, мелким шагом, хихикая, походкой, в которой – вся его роль, отталкивающий, то ли Ванюкин, то ли и правда Воняев, через год его героиню-героя из такой загадочной для Советского Союза страны, будет знать уже каждый.

В этой роли, искрометной, буффонадной найдет свое, грустно-трогательное, за один день станет всенародным любимцем. И все-таки сможет – вылезет не просто из платья, из образа Донны Розы, наденет еще одну, совсем другую, маску. Трепетный, смешной и печальный, режиссер немого кино, герой, которого зовут так же как и его самого – Александр Александрович. Сокращенно – Сан Саныч появится в «Прохиндиаде». Но как много в этих героях от него самого, а не просто его имени-отечества, и какой, когда не играет – знают только близкие.

«Он сохранил в себе детство, – отмечает режиссер Роберт Стуруа. – Но дети бывают не очень добрые, сочетают в себе иногда очень сложную человеческую натуру. Они иногда раздражают тебя, с ними трудно вообще бывает, но в конце конов радостно. Потому что они любят жизнь, не понимая еще, что их ждет вот это качество, я бы сказал, что Калягин не стал пессимистом».

«Это очень непростой человек, очень талантливый, – говорит Армен Джигарханян. – Я все эти слова употребляю, понимая, что это сложность, потому что очень талантливый человек – это уже опасно. А Сан Саныч такой, он актер великий. Говорю честно».

Одна из лучших, а кто-то скажет – его незабываемая роль в кино. Ищущий оправдания своим неудачам, пронзительный, надрывный, прыгающий с обрыва Платонов, необычно худое лицо – Калягин специально сидел на диете, потом скажет – роль, которая обожгла, на которую ушло словно полжизни. И в свои тогда 35 скажет с экрана: «35 лет, я ноль, я ничтожество, Лермонтов восемь лет, как лежал в могиле».

Покупатель мертвых душ, невероятный Чичиков. Рискованная роль вождя – Ленин, проживающий последние часы своей жизни. Театр так и останется главным. Когда наконец-то, откроет свой, скажет – это словно второе дыхание – сыграет Шекспира, Беккета, необычного Дон Кихота, с детской свободой в «Короле Убю» – сотни ролей. В канун юбилея признается: все также волнуется за кулисами, когда слышит, эту, им же самим сказанную фразу:

«Через несколько минут погасят свет, но у вас еще есть время выключить мобильные телефоны».

Искрящийся, полный фирменного «чеховского» юмора спектакль Александра Калягина «Лица» смотрите сегодня, в 21.00, в эфире нашего телеканала.

Читайте также: 

70-летие Александра Калягина
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация