25 мая 2012, 08:51 25 мая 2012, 09:51 25 мая 2012, 10:51 25 мая 2012, 11:51 25 мая 2012, 12:51 25 мая 2012, 13:51 25 мая 2012, 14:51 25 мая 2012, 15:51 25 мая 2012, 16:51 25 мая 2012, 17:51 25 мая 2012, 18:51

В Центральном Доме актера прошел вечер "Вспоминая Виталия Вульфа"

Немногим более года прошло с того дня, как не стало Виталия Вульфа. на вечере в Центральном Доме актера было много знаменитостей, настоящих звезд театра, кино, музыки. Они собрались для того, чтобы вспомнить Виталия Вульфа.

Немногим более года прошло с того дня, как не стало Виталия Вульфа. Он был щедро одарен от природы: знаток театра и литературы, переводчик, искусствовед. Но главный из его талантов – это умение восхищаться талантами других и умение увлечь миллионы телезрителей историями о талантливых людях. Не удивительно, что на вечере в Центральном доме актера было много знаменитостей, настоящих звезд театра, кино, музыки. Они собрались для того, чтобы вспомнить Виталия Вульфа. Рассказывают «Новости культуры».

Виталий Вульф как-то сказал актрисе Элине Быстрицкой: «Вы пойте, у Вас получится». Она до сих пор помнит первую встречу с Вульфом.

«Острые глаза и такая странная манерная речь, я подумала это у них в провинции так, – вспоминает актриса. – Я была тоже из провинции, и вдруг Виталий Яковлевич, его переводы, выступления, его уникальный «Серебряный шар»!»

Юрист по образованию, Виталий Вульф приковал к экрану миллионы телезрителей. 250 судеб, 250 программ, которые он готовил с любовью к своим героям и очень ждал отзывов.

«У нас был ритуал – ночной перезвон и после передачи ему звонила вся страна, Германия, Израиль – дозвониться до него было невозможно! – вспоминает народный артист РСФСР Федор Чеханков. – Полтора-два часа ждать, чтобы дозвониться».

«Он был балетоманом с очень большим стажем, – говорит Николай Цискаридзе. – Конечно, у него был своеобразный вкус, и было то, что нравилось ему, и что не нравилось. И на самом деле очень открыто кидался в бой, если кто-то смел обидеть незаслуженно того или иного достойного артиста или деятеля культуры».

Виталий Вульф был прекрасным переводчиком. Перевел на русский пьесы Юджина О’Нила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннесси Уильямса. И как никто другой знал, по каким законам живет на сцене настоящая классическая драма.

«Потрясающе артистичный человек, замечательно показывал, – рассказывает народная артистка РСФСР Алла Покровская. – Многих людей, суд азербайджанский, где был юристом, актеров показывал».

«Мы с Высоцким искали пьесу, ну, давай сделаем по дневникам Толстого и Софьи Андреевны, – вспоминает народная артистка РСФСР Алла Демидова. – Виталий Яковлевич узнал и говорит: «У меня же есть пьеса Уильямса, это «Крик, или Спектакль на двоих».

В этот вечер не только вспоминали, слушали музыку, которую он так любил, смотрели отрывки его программ. И конечно, смеялись. Человек с необыкновенным чувством юмора – Виталий Вульф и таким останется в памяти.

«Человек совершенно исключительный, он же ведь особый, другого такого нет, и не скоро появится. Он сам по себе был такой», - говорит Инна Макарова.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация