24 мая 2012, 09:10 24 мая 2012, 10:10 24 мая 2012, 11:10 24 мая 2012, 12:10 24 мая 2012, 13:10 24 мая 2012, 14:10 24 мая 2012, 15:10 24 мая 2012, 16:10 24 мая 2012, 17:10 24 мая 2012, 18:10 24 мая 2012, 19:10

Печать. 24 мая 2012

В Лондоне названы победители престижной премии "Россика", которая присуждается за перевод русской литературы на английский язык, сообщают электронные СМИ. В этом году главного приза удостоен почетный профессор Манчестерского университета Джон Элсворт за перевод романа Андрея Белого "Петербург". Обзор печатных публикаций продолжают "Новости культуры".

В Лондоне названы победители престижной премии «Россика», которая присуждается за перевод русской литературы на английский язык, сообщают электронные СМИ. В этом году главного приза удостоен почетный профессор Манчестерского университета Джон Элсворт за перевод романа Андрея Белого «Петербург». Исследованием творчества писателя Джон Элсворт занимается на протяжении многих лет. В 1972 году он опубликовал биографию Андрея Белого, а в 83-м завершил работу над изучением семи его романов. Обзор печатных публикаций продолжают «Новости культуры».


***
Свое первое интервью новый министр культуры Владимир Мединский дал «Московскому комсомольцу». В первых же фразах министр обозначил ряд проблем, главная среди которых тянется еще с 90-х годов – это «остаточный принцип» отношения к культуре. Это, как считает министр, неправильно. Ведь культура – краеугольный камень, на котором стоит государство. Она стержень народного суверенитета. Культура определяет все: от поведения частного лица в обществе до государственных масштабов. Надо, считает министр, вывести культуру в приоритетную область, сформировать культурную политику. Говоря о своем назначении, Владимир Мединский признался: «Работа министра культуры – это самое интересное, что можно придумать. Она дает неоценимый опыт. И может быть, когда я когда-нибудь выйду на пенсию, я напишу об этом».

***
Андрей Битов – живая легенда и ярчайший представитель поколения семидесятых. Семидесятники – люди не жеста, а стиля, не Большой Спортивной арены, а плодотворного одиночества – так начинается редакционная статья в Литературной газете, посвященная приближающемуся юбилею писателя. 27 мая Андрею Георгиевичу исполняется 75. В большом интервью газете юбиляр рассказал о деятельности российского ПЕН-центра, о феномене отечественного литературного андеграунда, а о себе заметил: «Я вошел в литературу давно, и, наверное, некоторые литдеятели решили, что меня уже как бы и нет, что со мной можно не считаться. А я ведь пишу до сих пор. И не хуже, чем раньше. Ведь на самом деле писатель – это тот, кто пишет, а не тот, кому придают значение».

***
В год 200-летия Отечественной войны 1812 года «Труд-7» продолжает цикл публикаций, посвященных неизвестным страницам ее истории. Еще несколько лет назад при раскопках в Калининграде обнаружили дюжину коллективных захоронений остатков армии Наполеона. Новейшие методы исследований помогли многое узнать об образе жизни и быте французских солдат. «В армии Наполеона было принято курить глиняные трубки… Обычно при ампутации раненому давали трубку, чтобы облегчить страдания. Если он умирал во время операции, трубка падала и разбивалась. Говорили: погиб, как разбитая трубка...», – об этой и массе других интересных деталей наполеоновской кампании рассказала газете член-корреспондент РАН Александра Бужилова.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация