24 мая 2012, 08:44 24 мая 2012, 09:44 24 мая 2012, 10:44 24 мая 2012, 11:44 24 мая 2012, 12:44 24 мая 2012, 13:44 24 мая 2012, 14:44 24 мая 2012, 15:44 24 мая 2012, 16:44 24 мая 2012, 17:44 24 мая 2012, 18:44

Звезды "Бенуа де ля Данс" выступили в гала-концерте

В этом году "Бенуа де ля Данс" отмечает 20-летие. Праздник хореографии накануне состоялся на основной сцене Большого театра

В классическом балете, как известно, есть несколько основных, базовых позиций рук и ног, и есть главные позиции – те самые, которые в мировом балете занимают участники гала-концерта под названием «Звезды Бенуа де ля Данс – юбилею приза». В этом году статусный проект отмечает 20-летие. Праздник хореографии состоялся на основной сцене Большого театра. Рассказывают «Новости культуры».

Четыре пары пуант, и все на один вечер. Хотя у парижанки Летисии Пюжоль один выход – «Сильвия» Ноймайера. Балерина, не особо любит конкурсы, хотя наград у нее хватает, но в этот раз – не повезло.

«Ребенком я участвовала во многих конкурсах, – рассказывает Летисия Пюжоль. – Для меня оказалось испытанием снова погрузиться в атмосферу соревнования. Это напряжение и эмоциональная встряска. Я номинировалась с балетом «Золушка», который я танцую не с таким чувством, как любимую «Сильвию».

Солистка Большого Евгения Образцова пока тоже остается в номинантах «Бенуа». Но это не мешает ей танцевать в гала лауреатов. Балерина задает тон – открывает гала па-де-де из «Спящей красавицы».

«Среди зарубежных интересных номеров приятно видеть что-то родное русскому глазу, – отмечает Евгения Образцова. – «Спящая» – эталон».

Многие звезды впервые на сцене Большого, волнуются как новички. Солистка балета Монте-Карло – Бернис Коппьетерс, времени на разговоры нет. У нее «Опус 40» Жана Майо. Для Бернис он – Пигмалион танца, она выросла на его постановках. Так танцевать неоклассику мечта многих балерин.

«Я не могу себя отнести ни к современному, ни к классическому танцу, – говорит балерина. – Я между двумя этими направлениями. Современный танец, с этим физическим показом тела, – не мое. А строгие академические формы сковывают меня».

Испанец Фернардо Ромеро, бьет дроби под звенящие ритмы гитары. Среди балетных небожителей, он единственный танцовщик фламенко. На прошлом «Бенуа» получил специальный приз – в номинации характерный танец. В этом – приехал за наградой.

Джон Ноймайер, до последнего за кулисами – Элен Буше и Карстен Юнг. танцуют его дуэт на музыку Малера. Ноймайер большой поклонник австрийского композитора. Почти все его симфонии перевел в балет. На вечный вопрос «О чем говорит любовь» артисты Гамбургской труппы, говорили со сцены Большого.

«Пока я жив, должны быть живы и балеты, – считает Джон Ноймайер. – Я всегда смотрю на них как в первый раз. Отзываются ли они еще живым чувством, живыми эмоциями, живым отношением в моей душе».

«Отдаленные крики» – специальная премьера звезд Большого – Светланы Захаровой и Андрея Меркурьева.

«Эдвард Льянг, китаец, живет в Америке, – рассказывает Светлана Захарова. – Восточные люди другие: то, как он работает, контролирует эмоции, видно в движении».

Постановщик Эдуард Льянг нашел живые струны в душе пресыщенной, российской примы. На которую ставят многие хореографы. И сделал маленький шедевр, который буквально взорвал зал.

Все материалы темы "Бенуа де ля данс">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация