24 мая 2012, 08:03 24 мая 2012, 09:03 24 мая 2012, 10:03 24 мая 2012, 11:03 24 мая 2012, 12:03 24 мая 2012, 13:03 24 мая 2012, 14:03 24 мая 2012, 15:03 24 мая 2012, 16:03 24 мая 2012, 17:03 24 мая 2012, 18:03

Большой театр показал канадской столице блистательного "Дон Кихота"

Балетом "Дон Кихот" на сцене столичного Национального центра искусств продолжила в среду триумфальные гастроли в Канаде балетная труппа Большого театра.

Балетом "Дон Кихот" на сцене столичного Национального центра искусств продолжила в среду триумфальные гастроли в Канаде балетная труппа Большого театра.

Зал, вмещающий 1800 человек, был переполнен. И ожидания зрителей в полной мере оправдались. Едва ли не каждая сцена сопровождалась горячими аплодисментами. Чудесный спектакль на музыку Людвига Минкуса, так мало похожий на роман Сервантеса, с тореадорами, красавицами и ритмичным стуком кастаньет производит неизгладимое впечатление. Все это дополняют декорации, воспроизводящие атмосферу древней Барселоны, и яркие костюмы исполнителей. Восторженные овации по окончании трехактного представления не смолкали почти двадцать минут.

Заглавные роли - Китри и Базиля, двух влюбленных, которым Дон Кихот помогает обрести свое счастье вопреки воле отца девушки - с блеском исполнили танцовщики Екатерина Крысалова и Вячеслав Лопатин. Они покорили канадцев своей пластикой, отточенностью движений и артистизмом.

Не меньших похвал заслужили и другие звезды балета - Анна Тихомирова, Янина Париенко, Виталий Биктимиров, Анна Окунева, Анна Никулина.

Замечательный ансамбль им составил оркестр Национального центра искусств под управлением дирижера из Большого Павла Клиничева.

Перед канадской аудиторией Большой балет не выступал уже 33 года.

После спектакля и артисты, и руководители театра не скрывали радости. "За пределами нашей страны Большой театр - это некий символ величия России, - подчеркнул заведующий балетной труппой ГАБТ Руслан Пронин. - Я думаю, наши выступления здесь способствуют налаживанию более плодотворных отношений между Канадой и Россией. Спасибо всем тем, кто с канадской стороны помог нам провести эти гастроли".

По его словам, одной из основных причин, почему Большой привез в Оттаву именно "Дон Кихота", "было пожелание принимающей стороны". "На североамериканском континенте публика очень доброжелательная, - продолжил Пронин. - Мы любим приезжать сюда. Она очень открыта".

"Средний возраст нашего нынешнего состава труппы - где-то 27 лет, - отметил он. - У нас произошла смена поколений. И сейчас мы надеемся, что о наших молодых артистах, особенно ведущих, через какое-то время будет говорить весь мир. И потом мы стараемся, чтобы наши артисты всегда выглядели молодо".

Сразу после выступления прямо в Центре был устроен прием для труппы и представителей политической и деловой элиты Канады, соорганизатором которого выступило посольство России, а генеральным спонсором - крупнейшая канадская юридическая компания Би-Эл-Джи. Как указал, обращаясь к присутствующим, посол РФ в Оттаве Георгий Мамедов, "для всех нас этот год особый: Канада и Россия отмечают 70-летие установления дипломатических отношений, и мы можем показать вам самое лучшее".

До Оттавы московские танцоры показали на прошлой неделе в крупнейшем городе страны - Торонто - "Лебединое озеро". По 26 мая труппа даст здесь еще 4 представления "Дон Кихота", а 29 мая продолжит выступления в США - в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Нынешний североамериканский тур Большого завершится 10 июня. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация